Спасли буренок.

19 ноября 2008 г утром   к  ветеринарным специалистам Сутчевского ветеринарного пункта  Мариинско-Посадского р-на обратился житель деревни Ящерино с просьбой  посмотреть его корову, она не ест и не встает.  Из его слов стало известно, что за день до этого, стадо этой деревни паслось на поле с неубранным осенью  ячменем. Придя из стада, корова от корма отказалась, и  утром  корм остался нетронутым, жвачки не было, лежала с подобранными ногами под себя, оглядываясь на живот. На отклик реакции непоследовало.  Поднялась с трудом.

При клиническом осмотре животного температура соответствовала физиологической норме.  Живот увеличен  больше в левой нижней части. При пальпации рубца корова стала переступать ногами, лягаться.. На основании  анамнеза и клинических признаков поставлен диагноз переполнение рубца. Такая же картина наблюдалась еще у  двух коров из этой деревни. Коровам было назначено соответствующее лечение.

При  повторном клиническом осмотре коровы на следующий день,  наблюдались движение рубца и жвачка.  Внутривенно ввели  раствор 40% глюкозы, физраствор, борглюконат кальция.

Процесс заболевания закончился выздоровлением  у всех трех коров на второй день.

27 ноября 2008