О бешенстве.

В настоящее время очень много говорят и пишут на ТВ и прессе о бешенстве. Что такое бешенство?

Бешенство – это особо опасное заболевание, протекает тяжелым поражением  нервной системы и,  как правило, заканчивается смертью. Восприимчивы домашние  и дикие животные  всех  видов, а также человек. Основным источником распространения  болезни являются  дикие плотоядные (лисы, волки, медведи), а также бродячие собаки и кошки. При укусе больным животным вирус бешенства проникает в организм человека или животного со слюной через поврежденную кожу, через слизистые оболочки  желудка, глаз, рта, носа.

Стоит  обратить внимание  на то, что по официальным данным  ФГУ «Центр ветеринарии» за первое полугодие 2008 года в Российской Федерации установлено 2133 неблагополучных пункта, что 1,2 раза выше, чем в первом полугодии 2007года (1188 пунктов). Еще продолжается подъем  эпизоотии бешенства.

Напряженная ситуация по бешенству и в Чувашской Республике. За 10 месяцев  в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы  ЧР поступило 60 патологического материала на бешенство. Из них 32 выявлено положительных случаев (см. таблицу)

Вид животного

Количество п/материла

Положительно

Крупный рогатый скот

Мелкий рогатый скот

Лисы

Лошади

Собаки

Кошки

Крыса

Хомяк

-

Больше всего случаев бешенства зарегистрировано в Канашском, а также Янтиковском, Шумерлинском, Цивильском, Козловском, Марпосадском, Вурнарском, Комсомольском, Аликовском  районах (см.таблицу)

Наименование районов

Количество материала

Положительно

Аликовский

Батыревский

Вурнарский

Ибресинский

Канашский

Комсомольский

Козловский

Марпосадский

Моргаушский

Цивильский

Шумерлинский

Янтиковский

г.Новочебоксарск

-

Исходя из этого, возникает необходимость проведения как вынужденных, так и возможно профилактических прививок  против  бешенства с/х и домашних животных.

24 ноября 2008