Добро пожаловать домой.

В вашей семье появился котенок! Вы увидите, что этот новый член семьи – любящее и теплое существо, чьи удивительные исключительные черты очаруют Вас. Вы растаете, когда он – пушистый сонный урчащий клубок - свернется на Ваших коленях. В ответ на радость, доставляемую Вам кошкой, ей необходим тщательный уход, который позволит ей прожить долгую счастливую жизнь, сохраняя здоровье.

Теперь у Вас есть обязанности, которые следует выполнять, чтобы помочь вашему котенку изучить правила вашего жизненного уклада. Чем больше вы будете узнавать о вашей кошке, тем легче будет построить прочные и основанные на любви взаимоотношения. Вы обнаружите, что за котенком относительно легко ухаживать. Однако существует определенные основы, о которых вам следует знать, а также необходимы определенные приготовления, чтобы в своей новой семье кошка чувствовала себя комфортно.

Транспортировку котенка в его новый дом следует осуществить в подходящей для этого и безопасной корзине. Дома устройте его в небольшом тихом месте, поставьте ему пищу и кошачий туалет. Члены семьи должны прийти и представиться котенку, поглаживая его и разговаривая с ним мягким голосом. После содержания котенка в выбранном Вами месте в течение несколько дней при частом общении со всеми членами семьи, постепенно позвольте ему доступ в другие комнаты дома. Если в Вашем доме есть дети, особенно маленькие, знакомство с ними должно быть постепенным, в течении коротких периодов времени. Частое общение и нежные игры важны для кошки, но дети должны усвоить, что кошка – это чувствительное живое существо. Научите детей как брать и держать кошку. И даже нежная кошка может прибегнуть к царапанью и укусам, чтобы защитить себя в том случае, если она испугана.

Для выявления болезни ветеринару может понадобиться  провести некоторые анализы, например, анализ кала на наличие внутренних паразитов или анализ крови. Регулярный осмотр и прививки особенно важны на первом году жизни котенка, превентивные меры, как говорится в поговорке: «болен - лечись, а здоров – берегись». После достижения годовалого возраста для контроля состояния кошки необходимы ежегодные посещения ветеринара. В возрасте 6 недель рекомендуется начать делать ряд прививок, предохраняющих от наиболее распространенных болезней. Вакцинацию должны получить все животные, в том числе и те, что не выходят из дома. Некоторые вирусы способны распространяться по воздуху или могут быть занесены в дом на одежде или обуви. Есть риск, что домашняя кошка выйдет наружу или больное животное может забрести в Ваш дом или двор.

Будьте бдительны и внимательны к своим домашним питомцам!

20 ноября 2008