Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации.

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней остается напряженной.

С начала 2008 года заболевание кабанов африканской чумой свиней было зарегистрировано на территории Чеченской Республики, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания, Ставропольском и Краснодарском краях.

В настоящее время в Ставропольском крае в 4 населенных пунктах, неблагополучных по африканской чуме свиней (с. Горькая Балка, Ленинского района, с. Грушевском Александровского района, ст. Старопавловский Кировского района, с. Юца Предгорного района) и СПК колхоз им. Ленина учтенное поголовье свиней полностью ликвидировано.

В неблагополучных пунктах по АЧС из 11398 свиней уничтожено 9584 головы, убито дли собственных нужд 1814 свиней.

В СПК колхозе им. Ленина и на подворьях граждан в неблагополучных по АЧС населенных пунктах проводится дезинфекция помещений, в которых содержались свиньи.

В Ставропольском крае организовано регулярное проведение клинического осмотра поголовья свиней. Массового падежа свиней не установлено.

В Ставропольском кpaе действует 90 дезинфекционных барьеров на дорогах краевого и местного значения.

В Краснодарском крае заболевание свиней АЧС установлено ГНУ «ВНИИВВиМ» 10.11.08 г. ОАО «Кубань» Новокубанского района.

С начала заболевания (с 29 октября 2008 года) в хозяйстве заболело 298 и    пало 245 свиней разного возраста,    выбраковано и уничтожено 538 поросят.

Распоряжением главы муниципального образования  Новокубанского района от 10.11.08 № 2187 наложен карантин на муниципальное образование Новокубанский район по африканской чуме свиней и утвержден План организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по выявлению и ликвидации очагов африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории Новокубанского района.

Под председательством Губернатора Краснодарского края 12.11.08 будет проведено расширенное заседание специальной комиссии по недопущению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Краснодарского края.

Для контроля и оказания помощи в организации противоэпизоотических мероприятий и уточнения источника инфекции в Краснодарский край 11.11.08 выехал заместитель Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власов.

В Республике Северная Осетия - Алания в 35 неблагополучных по АЧС пунктах насчитывается 30755 свиней, из которых пало 3298 и уничтожено 23417 свиней.  Часть свинопоголовья убита владельцами животных для собственных нужд. Остается уничтожить 1793 свиньи.

Последние 3 новых неблагополучных пункта в Алагирском и Ардонском районах подтверждены ГНУ «ВНИИВВиМ» 05.11.2008 года. Заболевание кабана АЧС (в ранее неблагополучном по АЧС населенном пункте - с. Сурх-Дигора  Ирафского района), установлено ГНУ «ВНИИВВиМ» 05.11.2008 года.

Распространению болезни способствуют неудовлетворительное проведение профилактических и карантинно-ограничительных мероприятий по купированию и ликвидации очагов инфекции.

При исследовании патматериала от павшего кабана в с. Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики ГНУ «ВНИИВВиМ» 6 ноября 2008 года установил АЧС.

Заносу и распространению АЧС способствует отсутствие в свиноводческих предприятиях (фермах) надлежащих условий по охране хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней.

18 ноября 2008