Канашский район готовится к зимовке скота.

В ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за истёкший период 2008 года было исследовано на качество кормов:

сено 4602 т (98,0%) от заготовленного;

сенаж 15953 т (88,0%) от заготовленного;

силос 7350 т (98,0%) от заготовленного.

Отнесено к классам: сено 1 класса составляет 4,0 %, 2 класса – 44,0 %, 3 класса – 51,0 %, неклассного 0,4 % от исследованного объёма.

Сенаж 1 класса – 20,0%, 2 класса – 9,0%, 3 класса – 43,0 %, неклассного – 29,0%.

Силос 1 класса нет, 2 класса – 43,5%, 3 класса – 49,7%, неклассного – 6,8%.

В ходе заготовки по результатам исследований было рекомендовано - соблюдать  все технологические процессы по заготовке сена, сенажа и силоса, а также порядок использования кормов.

За период осенней диспансеризации крупного рогатого скота в лабораторию поступило 275 проб (18% от поголовья коров) крови для биохимических исследований. Поступившая кровь исследовалась по 6 показателям: каротин, кальций, фосфор, резервная щелочность, общий белок, глюкоза. Отклонения от нормы по каротину составляет 46,2%, кальцию – 11,3%, фосфору – 30,2%, резервной щелочности – 17,1%, общего белка – 16,7%, глюкозы – 9,1%.

Чтобы не допустить заболеваний крупного рогатого скота были даны рекомендации: сбалансировать рацион кормления животных по содержанию питательных веществ в кормах, ввести в рационы при белковой недостаточности концентрированные корма, клеверное, люцерновое, бобовое и витаминное сено, белковые добавки, заменители протеина (карбамид и аммиачную воду), дрожжеванные корма. При витаминной недостаточности – также витаминное сено, концентраты витаминов. При углеводной недостаточности – сахарную и кормовую свеклу, картофель, патоку, осоложенные корма. При минеральной недостаточности – бобовое сено, минеральные подкормки (мел, поваренная соль, трикальцийфосфат), микроэлементы. При ацидозном состоянии и кетозе – высококачественное сено, уменьшенное количество концентратов, снижение или прекращение скармливания силоса, корнеплоды, дрожжеванные корма, активный моцион, уменьшение количества кислых кормов.

11 ноября 2008