Незваный гость на дворе – бешенство на селе.

В сентябре жительница с. Шихазаны обнаружила в конуре незнакомую кошку. Когда она прогоняла кошку со своего двора, та ее укусила за палец. На следующий день она увидела мертвую кошку на том месте, где ее и оставила. При исследовании в республиканской ветеринарной лаборатории трупа кошки обнаружен антиген бешенства  и на данный населенный пункт наложен карантин по бешенству кошки. Предположительным источником заражения кошки является лиса. Ранее, в данной местности регистрировался случай бешенства лисы.

Основным резервуаром вируса бешенства в природе и основным распространителем считаются дикие животные.  За текущий год в республике выявлено 13 случаев заболеванием бешенства среди лис. В эпизоотический процесс вовлекаются и другие виды животных, такие как крупный рогатый скот – 4, мелкий рогатый скот – 1, собаки – 6 и кошки – 2 неблагополучных пунктов по бешенству за 2008 год. По сравнению с этим же периодом прошлого года количество случаев заболевания бешенством среди животных сократилось на 38% (26 против 42 случаев). Если  в прошлом году заболевание бешенством среди домашних и сельскохозяйственных животных составляло лишь 14%, то в текущем году  - 50%.

В связи с увеличением числа больных бешенством животных среди собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, ростом случаев проникновения диких животных в населенные пункты, частные подворья, контактом  с домашними животными (укусы), неизлечимостью и 100 %-ной смертностью при заражении в 2009 году планируется профилактическая иммунизация против бешенства не только собак, но и крупного рогатого скота, а при необходимости и мелкого рогатого скота и свиней.

В 2008 году вакцинировано против бешенства животных с профилактической целью и вынужденно в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах 44536 собак, 7179 кошек,  лошадей - 200, крупного рогатого скота – 4833, мелкого рогатого скота – 3386, свиней –116 голов, что в совокупности составляет более 100 % от запланированного.

29 сентября 2008