Профилактика гиподерматоза.

Гиподерматоз - хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. Личинки подкожного овода, паразитируя в организме, повреждают жизненно важные органы и ткани, вызывают воспаление, отечность, нарушение функций.  Выделяемые личинками вещества, а также продукты жизнедеятельности личинок являются высокотоксичными, оказывают вредное влияние на организм хозяина и приводят к снижению привесов и удоев. За год  от каждой пораженной личинками коровы недополучают 80-200 л молока (4,5% годового удоя), от теленка в среднем 13-18 кг мяса. В летний период, когда идет заражение животных,  проникающие под кожу личинки вызывают зуд, беспокойство, расчесы на местах их внедрения. Весной по мере образования свищевых капсул отмечается болезненность, загрязненность пораженных участков кожи  выделениями личинок из свищевых капсул. Кожа не эластична, с повышенной температурой, болезненна.

Специалистами районных и городских государственных ветеринарных служб проводятся мероприятия, направленные на профилактику и оздоровление крупного рогатого скота от гиподерматоза, которые включают в себя:

-         проведение осенних профилактических обработок крупного рогатого скота против гиподерматоза;

-         эпизоотологический контроль за пораженностью животных подкожными оводами;

-         лечение больных гиподерматозом животных (весенние обработки);

-         контроль за безопасностью мясной и молочной продукции.

Пораженность животных личинками подкожного овода определяют ветеринарные специалисты по наличию личиночных капсул (желваков) в области спины, выявляемых путем осмотра  и клинического пальпаторного обследования. Каждое животное обследуют однократно в период подхода максимального количества личинок  к коже спины, до начала их выпадения на окукливание: молодняк – в апреле, взрослых животных – в мае.

В целях профилактики гиподерматоза  в октябре-декабре крупный рогатый скот обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель 1 стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье  во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Вновь поступивших в хозяйство животных подвергают  обработке в период карантина независимо от времени года. Для обработки животных применяют препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода.

До сегодняшнего дня поставка лекарственных средств для лечения и профилактической обработки крупного рогатого скота против подкожного овода осуществлялась за счет собственных средств. В соответствии с Постановлением Российской Федерации «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» от 14.07.2007 года № 446 в рамках проведения противоэпизоотических мероприятий по борьбе с подкожным оводом, профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от гиподерматоза в 4 квартале 2008 года будет осуществлена поставка лекарственных средств для животных, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета. В соответствии с фондовым извещением в наш регион поступят следующие противооводовые препараты:  Гиподектин-Н – 3390 литров, Дермацин инъекционный( для лактирующих животных) – 355 литров и Дермацин инъекционный (для крупного рогатого скота кроме лактирующих жиотных) – 452 литра.

26 сентября 2008