О профилактике дерматомикоза.

Дерматомикозы (стригущий лишай) – общее название зооантропонозных заболеваний, вызываемых микроскопическими патогенными грибами и характеризующихся в основном поражением кожи и шерстного покрова. Самые распространенные заболевания грибкового происхождения – трихофития и микроспория.

Заболевания у кошек проявляются возникновением округлых неправильной формы облысевших участков на коже. Чаще такие участки располагаются на мордочке, ушах, но могут быть и в других местах по всему телу. Пораженные места могут быть красного цвета и шелушиться. Волоски в этом месте ломкие. Течение трихофитии и микроспории схоже. Однако трихофития протекает с обильной экссудацией и образованием серовато-белых корок в местах поражения.

Кошки заражаются друг от друга и других животных при непосредственном контакте. Человек также заражается при близком контакте с больным животным. Мерой профилактики является лечебно-профилактическая вакцинация, например, вакцина «Вакдерм», которую успешно применяют и в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

В Новочебоксарске зарегистрированы случаи заболевания людей микроспорией (в основном это дети). ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии провела обследование 244 домашних кошек, применяя для этого специальный прибор, в большинстве случаев диагноз на микроспорию был отрицательным. Из этого следует, что, чаще всего, дети заражаются лишаем, контактируя с бродячими кошками. Госветслужба Чувашии предупреждает, что контакт с бродячими животными может привести к заболеванию дерматомикозом.

01 сентября 2008