16:30 Лошади возвращаются в нашу жизнь

На протяжении всей истории Русского государства лошадь пользовалась всеобщей любовью населения как боевой друг во время войн, так и верный помощник в сельском хозяйстве. У народа сложились народные пословицы и поговорки: «У хорошего хозяина нет плохой лошади», «Не спеши ехать, спеши кормить», «Гони лошадь не кнутом, а овсом».

Лошадь есть за что любить! Еще в прошлом веке великий русский писатель А. Куприн сказал: «Умнее, добрее, благороднее лошади нет никого!». И еще: «Лошадь не то, что человек. Она чистая, вся как есть чиста «Спина лошади – основа государства» – сказал один из китайских философов еще 2000 лет назад, и эта крылатая фраза на протяжении столетий подтверждается историей.

Со временем значение лошади как боевой единицы снизилось и в настоящее время сошло на нет. Появились машины и трактора, исчезла монополия лошади как единственного транспортного средства. Но, несмотря на такие удары судьбы, лошадь осталась рядом с человеком. Если раньше рыцарские поединки были прообразом конного спорта, то в настоящее время конный спорт заявил о себе в полную силу, а число любителей и спортсменов этого вида спорта растет с каждым годом.

9 августа 2008 г День физкультурника на местном ипподроме г.Новочебоксарска четвертый год проводятся конные спортивные состязания по видом спорта: котильон, кон-кур, бега, скачки. Были приглашены из разных районов и городов на участие на соревнованиях, где разыгрывались призы Главы города, призы ОАО «Химпром» и партии «Единая Россия». В бегах рысистых пород приз местного отделения партии «Единая Россия» достался татарстанскому тандему: Ильсур Гилимзянов - лошадь Пульма. В конкурсе хорошо выступила Анна Гусева на Эпиграфе (ДЮСШ по конному спорту, г.Чебоксары). Изюминкой праздника в завершении стали казаки из местного клуба «Отрадное» - джигитовка.

Ветеринарные врачи ГУ «Новочебоксарская станция по борьбе с болезнями животных» перед началом конных спортивных состязаний провели клинический осмотр участников – лошадей, а также наличие сопроводительных ветеринарных документов, где должны быть указаны диагностические и профилактические мероприятия. В ходе осмотра больных животных не выявлено, у всех участников имелись ветеринарные документы. Соревнования прошли без происшествий.

21 августа 2008