В Чебоксарском районе принимаются конкретные меры по претворению в жизнь национального проекта по агропромышленному комплексу.

Год тому назад на молочно-товарном комплексе бывшего колхоза «Гвардеец» Чебоксарского района гулял ветер. Сегодня это пятое отделение АФ «Ольдеевская». В АФ «Ольдеевская»  в Хыркасинской МТФ реконструированы два помещения, идет реконструкция еще двух. Все производственные процессы механизированы. Из Кировской и Волгоградской области на комплекс завезены 163 головы племенных телок, планируется завезти еще 145 голов. Ветеринарно-санитарное состояние помещений удовлетворительное. Обеспеченность кормами в достаточном количестве, раздача кормов, поение и уборка механизированы. Содержание телок групповое беспривязное на глубокой подстилке.

Завезенные из Волгоградской области телки во время карантина содержались под навесом в отдельных помещениях. На время карантина разработан план профилактических и эпизоотических мероприятий, утвержденный руководителем хозяйства и согласованный с главным госветинспектором Чебоксарского района. Контроль за выполнением плана мероприятий приказом начальника ГУ «Чебоксарская районная РСББЖ» возложен на заведующую Шинерпосинским ветеринарным участком Петрову З.В.

За время карантина план профилактических и противоэпизоотичеких мероприятий выполнен в полном объеме.

15 августа 2008