Об угрозе африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней (АЧС) –  высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и почти 100 % смертностью поголовья свиней. АЧС не опасна для людей и других видов животных.

Первые сообщения о появлении этой болезни были сделаны в начале ХХ века в странах Африки, куда завозили  домашних свиней из европейских стран.

Инкубационный период может быть от 2 до 20 дней, (чаще 2-5 дней), зависит от вирулентности вируса и естественной резистентности свиней. Различают острое, подострое, хроническое и латентное (бессимптомное) течение болезни. Температура тела повышается до 41-42 гр.С, отмечается одышка, кашель, пропадает аппетит, повышается жажда, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозное или слизисто-гнойное выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Хотя болезнь эта изучена, действенного лечения против нее нет.

Основным источником возбудителя инфекции являются больные и латентно инфицированные свиньи, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой, слюной, носовыми и глазными секретами. К факторам передачи вируса относятся мясо и мясные продукты инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды контаминированные вирусом.

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №ФС-НВ-2/5748 от 11.06.2008

при проведении исследований проб материала, 7 июня 2008 года, отобранного от павших и отстреленных кабанов в Шатойском, Старо-Сунженском, Урус-Мартановском районах Чеченской Республики ГНУ «ВНИИВВ и М»  установил африканскую чуму свиней.

25 июля 2008 года на ООО «Мужичья Павловка» Оренбургского района Оренбургской области при установлении причин падежа более 100 голов свиней был подтвержден диагноз африканская чума свиней, в последствии и у свинопоголовья подворий близлежащего села Черноречье.

Эпизоотическая обстановка в Грузии уже несколько месяцев заставляла волноваться ветеринарную службу российских регионов, граничащих с Грузией. Поводом для беспокойства был и у сопредельных стран. Абхазия первым забил тревогу, когда по неразумению или сознательно в Грузии туши свиней, погибших от вируса АЧС, просто выбрасывали в реку, и их несло по течению. В Северной Осетии был создан штаб по борьбе с африканской чумой свиней и одновременно гриппом птиц. Для предотвращения заноса инфекции в Северную Осетию все свиноводческие хозяйства региона были переведены на закрытый режим. Был запрещен ввоз из Грузии животных, продуктов животного происхождения, корма. В свое время, когда вирус африканской чумы в Грузии еще не получил широкого распространения, российские ветеринарные специалисты предлагали свою помощь в ликвидации очага заболевания. Грузия от помощи отказалась. Сегодня там  уже погибло более 20 тысяч свиней.

Для предупреждения заноса инфекции на территорию РФ ограничен ввоз в Россию живых животных и сырых мясных продуктов и провоз в ручной клади мелких животных, оборудованы пропускные пункты на госгранице дезинфекционными барьерами и для транспорта и для обуви. Проводится мониторинг клинического состояния домашних и диких свиней.

15 августа 2008