О страусах

Страус является самой крупной из ныне существующих птиц мира. Рост самцов достигает 2,7 м, масса тела до 150-160 кг, самки меньше, их рост достигает 2 м при массе тела 110-120 кг. Около трети роста страуса составляет длинная, гибкая шея. Страусы отличаются прекрасным зрением, хорошо развит слух. У страуса нет зоба. Самым большим козырем страуса относительно окружения являются необыкновенно сильные ноги, каждая нога имеет только два пальца. Пол взрослых особей можно легко распознать по характерному окрасу. Самцы черные, только неровные перья крыльев и хвоста белые. Оперение самок коричнево-серое с более светлыми концами перьев. Страусы относятся к бескилевым. Один самец связан с несколькими самками. Страусы живут по несколько десятков лет, а половой зрелости достигают к 4-5 году жизни.

В течение последних нескольких лет в мире наблюдается динамичное развитие страусоводства.   Растущая в последнее время популярность разведения страусов связана с возможностью их всестороннего использования. Основной продукцией страусоводства помимо живых страусов являются: мясо, кожа, яйца, перья, субпродукты. Страусятина может стать изысканной альтернативой для ценителей красного мяса: по цвету, аромату и структурой мясо страуса напоминает говядину. Кожа относится к экзотическим видам кожи. Страусиные яйца ни в чем не уступают куриным. Нормальным принято считать вес яйца 1250-1400 грамм.  Перья на сегодняшний день широко применяются в модельном бизнесе.

Наиболее перспективным для выращивания в наших условиях является Африканский Черный страус - гибридная птица, идеально приспособленная для содержания в неволе. Продуктивные характеристики африканского страуса ставят его на особое место среди других сельскохозяйственных животных и определяют тот бум, который испытывает в настоящее время новая отрасль – страусоводство.

В Чувашии, на окраине города Цивильска в крестьянско-фермерском хозяйстве Михайлова Сергея Владиславовича   выращиваются 6 голов черных африканских страусов. Их завезли в  июне месяце 2005 года из Брянской области. Содержатся в 2-х вольерах по семьям. В одной семье 1 самец и 2 самки. В зимний период страусы содержатся в не отапливаемых помещениях с глубокой подстилкой со свободным выходом в загон. Количество потребляемого страусами корма, зависит, в первую очередь, от их возраста и от энергетической ценности корма. Кормят специальным гранулированным комбикормом для страусов, также в рацион добавляют овощи и зеленную массу. Важно четкое соблюдение технологии и ветеринарии – профилактических мероприятий при инкубации и выращивании страуса.

Сказанное выше позволяет заключить, что африканский страус, как новый вид, занимает свою нишу в сельскохозяйственном производстве, и перспективы развития отрасли страусоводства несомненны.

31 июля 2008