Роль климата в ветеринарии и медицине. Биоматематическая модель риска блошиной и клещевой инвазии.

В рамках 16-го Ветеринарного меж­дународного конг­ресса компания «Ме-риал» собрала специ­алистов по паразито­логии и ветеринарной медицине с це­лью затронуть проблему влияния глобального потепления на парази­тов, участвующих в передаче век­торных заболеваний. Подобные кон­грессы проводятся компанией «Ме-риал» в течение 7 лет, первый состо­ялся в Амстердаме в 2001 году.

Последние несколько лет заре­гистрировано появление новых болезней или возрождение суще­ствующих, иногда с изменениями в их эпидемиологии.

Данная тема очень широка, по­скольку большинство этих болезней затрагивает и человека и животных (zoonoses), и сфера действия увеличи­вается из-за изменений климата, та­ким образом, их управление требует мультидисциплинарного подхода.

Клещи, заболевания, передаю­щиеся клещами, и Моделирование: <http://www.fleatickrisk.coinA.

За прошлые 10 лет число кле­щей и число заболеваний, перено­симых клещами, значительно уве­личилось, вызывая внезапные вспышки болезней человека, пере­даваемых иксодовыми клещами, такими как рикеттсиозы, анаплаз­моз и клещевой энцефалит; таким образом, оказалось действительно важным создать эпидемиологичес­кие модели, связывающие три ключевых элемента:

- биоматематика — чтобы изу­чить динамику векторов и болезнет­ворных микроорганизмов;

- картография спутника — что бы контролировать появление и распределение болезней, связанных с растительностью и человеческой  активностью;

- климатическое моделирова­ние — чтобы следовать за деятельностью паразитов, вызванной метеорологическими изменениями.

Впервые в истории новая мо­дель, названная «FleaTickRisk», была разработана в сотрудниче­стве между климатологами (Climpact, в сотрудничестве с ис­следователями от CNRS* и Париж­ского Университета VI*), биома­тематиками (центр исследования Лионской ветеринарной школы, связанной с CNRS) и паразитоло­гами («Мериал» и ветеринарной школой Альфор, Франция).

После одного года интенсивно­го развития «FleaTickRisk» может теперь предсказать в еженедельном режиме деятельность 3 разновидно­стей клещей, а также плотность па­разитов и риск передачи заболева­ний (то есть: риск инвазии живот­ных и человека); эта информация стала доступной для ветеринарных врачей на вебсайте: <htto:// www.fleatickrisk.com/>.

Эта модель будет расширена на всю Европу осенью 2008 г. и сдела­на доступной ветеринарным врачам.

Научная ратификация, осно­ванная на собрании данных о пара­зитах, началась и продолжится в те­чение 2008 г. Модель означает, что воздействие климата на паразитов может быть изучено, но это также поможет ветеринарным врачам в их ежедневной деятельности и рекомен­дации подходящей обработки против блох и клещей для профилакти­ки векторных заболеваний.

Воздействие  глобального потепления

Глобальное потепление также имеет прямое воздействие на век­торные заболевания, передающие­ся членистоногими (плотность, гео­графическое распределение, век­торная вместимость).

В течение прошлых десяти лет со­общили о «новых» болезнях у лоша­дей и плотоядных животных: бабезиоз в Германии, Нидерландах и Бель­гии; у собак моноцитарный эрлихиоз в Южной Европе (A. Platys); анаплаз­моз во Франции (A. Phagocytophilum); анаплазмоз КРС, лошадей, собак и кошек в Северной Европе. Роль различных факторов была идентифицирована:

-транспорт воздушным путем, морем или поездом стал усиленно развиваться за прошлые два десятилетия вместе с интенсивным передвижением репродуктивных, мелких домашних животных и человека. Выполнены ли они для коммерческой цели или досуга, эти передвижения обеспечивают идеальные условия для обращения болезнетвор­ных микроорганизмов, если ими должным образом не управляют;

-увеличение путешествий на отдых к наиболее отдаленным местам на планете продвигает патогенный обмен, особенно когда мелкие домашние животные путешествуют с их владельцем. Например, север­ные европейцы ездят в Испанию, Италию или Францию в течение лета,  и их домашние животные могут возвратиться в Нидерланды, Бельгию или Германию с лейшманиозом, эрлихиозом или бабезиозом;

-создание парков и заповед­ников облегчает развитие количества клещей, векторов многочисленных болезней, типа боррелиоза Лайма. Активный отдых на природе, типа похода, езды на велосипе­де в горы или бега трусцой также величивает риск укуса клещом;

-развитие больших пригород­ных областей, где каждый имеет собственный сад или дачу, сопутствует увеличению количества членистоногих (например клещей, москитов и мух). В других частях мира дамбы и искусственные озера иногда создают условия, которые могут быть благоприятными для развития векторных заболеваний;

-меры, принятые по защите дикой фауны и восстановлению земельных участков, и методы управления, особенно в лесоводстве, при вели к быстрому увеличению численности обыкновенного оленя, ко­сули, дикого кабана и лис, которые являются хозяевами членистоногих кровососов, векторов болезнетворных микроорганизмов или других паразитов. Например, развитие по­селений лис и их присутствие в при городах привело к увеличению эхинококка, вызывающего паразитар­ный гепатит у человека;

-глобальное потепление в на­стоящее время связано с непосто­янными погодными условиями и их стихийными проявлениями: дожди, наводнения, штормы и т.д. Постоянно растущее число переносчиков векторных заболеваний и природ­ные явления продвигают их демог­рафическое расширение. Кроме того, небольшие изменения в тем­пературе и уровне влажности име­ют быстрый эффект на скорость размножения членистоногих (блох, клещей, москитов и т.д.).

Главная цель проводимого ме­роприятия — рассказать о суще­ствующих опасностях и новых методах контроля в условиях гло­бального потепления, что в даль­нейшем послужит возможности более эффективного управления созданными моделями и улучше­ния контроля над заболеваниями, передающихся векторным путем.

24 июля 2008