Как обезопасить своих домашних животных

Домашние питомцы – мы их любим, холим и лелеем. Но со временем маленький пушистый комочек вырастает, становится взрослым животным со своим устоявшимся темпераментом и характером. Не редко у владельцев животных пропадает интерес или просто нет времени следить за питомцем, выгуливать его, проводить профилактические дегельминтизации, иммунизации. И некогда домашний питомец оказывается на месте безнадзорных  животных, оставленный на произвол судьбы. Такие животные являются переносчиками инвазионных и инфекционных заболеваний, могут образовывать стаи. И кто поручится, что они не нападут на людей? Поэтому основной борьбой с безнадзорными и бродячими собаками и кошками служит не только их численная регуляция, но и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. С этой целью в каждом районе и городе разработаны Правила содержания собак и кошек, которые необходимо соблюдать владельцам собак и кошек – физическим и юридическим лицам.

Основным зооантропонозом, который может предаться от безнадзорных и диких животных является бешенство, которое передается при укусе или ослюнении ран, ссадин. Единственное, что может спасти человека от этой неизлечимой болезни своевременная обработка раны и антирабический курс вакцинации. Так, в июне текущего года на территории лесопитомника Янтиковского района была замечена бездомная кошка с неадекватным поведением, проявляла агрессию, наблюдалось обильное слюнотечение, шаткость походки и другие клинические признаки, схожие с бешенством. При исследовании в республиканской ветеринарной лаборатории выявлен вирус бешенства. На территорию лесопитомника наложен карантин по бешенству.

Государственная ветеринарная служба рекомендует своевременно предоставлять собак и кошек для иммунизации против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях, с обязательной отметкой о вакцинации в регистрационных документах; при покусах собаками и другими животными людей или животных необходимо сообщать в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней; вывозить собак за пределы республики разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собак и кошек против бешенства.

01 июля 2008