Госветслужба Батыревского района сообщает о проведении конно-спортивных мероприятий

12-13 июня 2008 года в Батыревском районе прошел 57-ой районный праздник «Акатуй - Сабантуй». Основные мероприятия проходили на поляне «Солнечная».

В программу праздника входили бега рысистых лошадей и конные скачки. В соревнованиях участвовали лошади из соседних  районов Чувашии и Республики Татарстан. В бегах участвовали 28 рысаков. В предварительных заездах были определены 5 лучших лошадей по времени.  Победителем в финальном заезде «Акатуй-Сабантуя» стал жеребец по кличке Размен, принадлежащий Максимову А.В. с.Шемурша наездник Файзуллин Марат с результатом 2 мин.09.14 сек., второе место – лошадь по кличке Влада, принадлежащая Ванеркину Н.Г. наездница Бакурина Ирина с результатом 2 мин.09.82 сек., третье место – жеребец по кличке Сахалин, принадлежащий генеральному директору  ООО «Тав» Антонову В.Н., наездник Краснов Валерий с результатом  2 мин. 10.03 сек. Приз за первое место - жеребец весом 400 кг., за второе – двухкамерный холодильник, за третье – телевизор.

Среди остальных участников был организован забег на утешительный приз, в котором приняли участие также 5 лошадей. Первое место занял жеребец Пульман, принадлежащий ОАО «Вамин» из г. Буинск наездник Галимзянов Ильсур с результатом 2 мин. 13.14 сек., приз – телевизор. Второе место – лошадь по кличке Кришна, принадлежащая ИП Дельман г. Чебоксары наездник Каргин А.А. с результатом 2 мин. 15.59 сек., приз – микроволновая печь. Третье место занял жеребец Алладин, принадлежащий Тухветуллову М.Н. наездник Тухветуллов М.Н. с результатом 2 мин. 18.51 сек., приз – пылесос.

В скачках приняли участие 13 лошадей, из них в скачках рабочих лошадей – 7, в скачках среди полукровок – 6 лошадей. Первое место среди рабочих лошадей занял жеребец Идиал с результатом  1 мин. 55.99 сек., принадлежащий гражданину с.Шыгырдан Хамбикову А.Э., второе место жеребец Эклипс, так же принадлежащий Хамбикову А.Э., третий результат – жеребец Изюм, принадлежащий СХПК «Первомайск». Среди полукровок первое место заняла лошадь Корона, принадлежащая Хамбикову А.Э., второе место – жеребец Гектор-2, принадлежащий Казакову В.Л. г. Ульяновск, третье место  кобыла Гарсия, принадлежащая Хамбикову А.Э.

Ответственность и судейство за проведение  конно-спортивных соревнований было возложено на начальника государственного учреждения «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главного государственного ветеринарного инспектора Батыревского района П.И. Ефимова и на ветеринарных специалистов, которые справились с поставленной задачей.

Госветслужба Батыревского района.

16 июня 2008