14:14 Специалисты городской ветеринарной станции стараются идти в ногу со временем

Специалисты ГУ «Чебоксарская ГСББЖ» всегда стараются идти в ногу со временем. Казалось бы, едва достигнуты желанные рубежи и можно вздохнуть спокойно и отдохнуть, как малейшее промедление вмиг может отбросить назад, и достигнутые результаты потеряют свой смысл. Совсем недавно работу ветеринарным врачам облегчило появление нового технического оснащения. Но болеть животные от этого меньше не стали. Повышаются требования к качеству обслуживания и лечения. Помимо нового технического оснащения для эффективной работы требуется применять новейшие препараты. В помощь ветеринарным врачам ветеринарная медицина выпускает большое разнообразие различных препаратов для профилактики и лечения ряда заболеваний. Сейчас широко используются достижения, как отечественной биологической промышленности, так и зарубежной. В практике расширился спектр применяемых вакцин, хорошо зарекомендовала себя отечественная вакцина «Астерион», которая ничем не уступает импортным. Зарекомендовали себя и прочно внедрены в практику такие препараты, как «Гамавит», «Фоспренил», «Максидин», которые стали уже хорошо известны владельцам животных. Они применяются как в монотерапии, так и в комплексной. Данные препараты особенно эффективны в лечении инфекционных заболеваний, намного увеличивая результативность применения сывороток и глобулинов.

Ветеринарные врачи активно используют препараты в борьбе с опухолями, созданные ветеринарной промышленностью, такие, как «ронколейкин», «теранекрон», «иммунофан». Самостоятельно и в комплексе с химиотерапией эти препараты помогают продлить жизнь тяжелобольным неоперабельным животным или подготовить их к спасительной операции, предупредить метастазирование и увеличить шанс на выздоровление. Расширился ряд антибиотиков и антимикробных препаратов нового поколения для борьбы с инфекциями и профилактики послеоперационных осложнений, что намного снизило смертность животных после тяжелых полостных операций и вмешательств на костном аппарате. Пополнился спектр поливитаминных и микроэлементных препаратов- стимуляторов обмена веществ, которые способствуют не только лучшему качеству жизни животных, но и увеличивают эффективность лечения инфекционных и инвазионных заболеваний.

Успешно ветеринарные врачи применяют гомеопатические препараты для лечения животных и птиц. В комплексной терапии заполнились многие пробелы. Постоянно пополняется выбор лекарственных средств. Ветеринарные специалисты могут действовать более открыто и находить различные пути в лечении, чтобы достигнуть наилучших результатов на радость себе, владельцам животных и их питомцам.

11 июня 2008