Праздник «Акатуй» - в Канашском районе

Жители Канашского района праздновали праздник «Акатуй» один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

Поздравить селян прибыли Президент Чувашии Н.В. Федоров и другие почетные гости. Президент Чувашии Н.В. Федоров поздравил с успешным завершением весенне-полевых работ и поблагодарил жителей района за неустанный труд, выразил особую признательность ветеранам и всем тем, кто помогает развитию села, пожелал здоровья, счастья и любви. Глава республики вручил государственные награды Чувашии труженикам района. Среди них  Почетной грамотой Чувашской Республики награжден заведующий Яндоушским ветеринарным участком Прокопьев Александр Кириллович, также администрацией Канашского района Почетной грамотой  и ценным подарком была награждена ветеринарный врач Шихазанской участковой ветеринарной лечебницы Якимова Валентина Николаевна.

В программе основным  спортивным мероприятием были конноспортивные соревнования. Ветеринарные специалисты  ГУ «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  приняли активное участие при проведении конноспортивных соревнований, проверили наличие и правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов, провели клинический осмотр прибывших лошадей, с целью принятия решения о допуске на соревнование.

06 июня 2008