Кастрация/стерилизация собак

Довольно привычной и для владельцев, и для ветеринарных врачей явля­ется процедура кастрации котов и стерилизации кошек - с животными меньше проблем как в аспекте поведения, так и здоровья. Почему же, когда речь заходит о собаках, мнение решительно противоположное?

Изначально, заводя собаку, человек предполагает, какого пола он предпочитает питомца — кобеля или суку. Выбирая пер­вый вариант, рассчитывает на активное, в меру агрессивное животное и осознает, что весной и осенью, в периоды половой активности и появления массо­вых течек у сук, ему предстоит противостоять ослушанию и воз­можным побегам за «невестой». Постоянным является риск про­явления агрессии по отношению к другим собакам, а иногда даже к людям. Длительность и протя­женность прогулок с кобелем обусловлены потребностью жи­вотного в мечении территории, соперничеством и иерархической структурой собачьего сообщества.

Суки часто имеют более урав­новешенный характер, послушны, имеют меньшую массу — с ними легче гулять женщинам и детям. Готовность 2 раза в год «постра­дать» во время течки своей люби­мицы с лихвой окупается замеча­тельной управляемостью даже крупной собаки. Однако неприят­ности, которые предстоят во вре­мя течки — перемена характера, желание убежать на прогулке, не­обходимость отгонять от любими­цы кобелей различного роста и размера в этот период, доставля­ют большинству хозяев довольно много хлопот. А если не удалось уберечь от нежелательной связи или даже решили повязать свою собаку умышленно (почему-то бытует ничем не подкрепленное мнение, что хотя бы раз в жизни сука должна родить «для здоро­вья» — чистейшей воды антропо­морфизм — перенос восприятия человека на животное), то пред­стоит еще процесс вынашивания— вскармливания—выращивания-продажи (отдачи в хорошие руки) таких очаровательных (жалко рас­ставаться!), но отнимающих вре­мени больше, чем собственный ребенок, щенков.

В большинстве экономически благополучных стран (Европа, США) вопросы кастрации/стери­лизации собак (как, впрочем, и ко­шек) — рутинные операции, к ко­торым прибегают большинство владельцев, желая избавить себя и своих животных от излишних проблем. Кроме того, на разведе­ние там существуют серьезные налоги, которые касаются не толь­ко владельцев сук, но и хозяев «отцов» щенков.

Операции по стерилизации про­водятся в России чаще по медицин­ским показаниям, либо одновре­менно с кесаревым сечением. И крайне редки еще, к сожалению, добровольные обращения граждан в ветеринарные учреждения с просьбой осуществить подобные операции. Профилактические оварио-гистерэктомии практикуются крайне редко, хотя неоднократно доказано, что такая операция, про­веденная до наступления первой течки, практически сводит на нет риск образования опухолей молоч­ной железы.

Стерилизация после первой течки также значительно влияет на риск образования этого заболевания, а вот после 3-й течки результат снижения этого риска уже статистически недостоверен.

Кастрация кобелей — опера­ция, которая легко переносится. Показаниями к ней являются прежде всего крипторхизм, на вто­ром месте — отморожение тестикулов. Поведенческие проблемы (агрессия, мечение, убегание) обычно почему-то отходят на тре­тий план. В случае возникновения проблем с поведением кобеля даже ветеринарный врач при кон­сультации рекомендует обратить­ся с этой проблемой к профессио­нальному кинологу-дрессировщи­ку. Безусловно, это правильно, ведь в этом случае следует рабо­тать не только с собакой, но и с хозяевами. Однако кастрация мо­жет снять многие вопросы агрес­сивного поведения и непослуша­ния, при этом основные поведен­ческие привычки животного оста­ются без изменений.

Но вот операция позади, хозя­ева с удовлетворением отмечают нежелательного пове­дения и повышение аппетита. Те­перь единственным открытым вопросом остается — КАК КОР­МИТЬ? С изменением гормональ­ного фона аппетит реально увели­чивается, активность немного сни­жается (за счет снижения половой физической активности), а аппетит остается прежним или даже повы­шается. Например, спонтанное по­требление корма у самцов увели­чивается на 42%, у самок — на 32%.

С учетом реальных физиоло­гических потребностей животных компания ROYAL CANIN первой в мире начала выпуск ветеринар­ных диет для кастрированных/сте­рилизованных собак с умеренным содержанием энергии. Для собак мелких размеров, более предрас­положенных к уролитиазу (60% всех регистрируемых случаев об­разования уролитов у собак при­ходится на собак мелких пород, корм способствует увеличению объема вырабатываемой мочи и ее концентрации, что, соответствен­но, снижает риск образования мочевых камней. Для собак сред­них и крупных размеров предпо­лагается усиление защиты костно­го аппарата и суставов. Показано, что 70% собак с артритом имеют массу тела более 10 кг.

Два корма для животных пос­ле стерилизации — НЬЮТРИД ЭНД СТОУН (для собак весом до 10 кг) и НЬЮТРИД ЭНД ОСТЕО (для собак весом более 10 кг) способствуют ограничению поступающих калорий и содержат изофлавоны, которые являются фитоэстрогенами (генистеин, диадзеин, глицитеин), обладающими метаболическими и антиканцеро­генными свойствами, а также они благотворно влияют на сердечно­сосудистую систему и кожу. Ис­точником изофлавонов, отобран­ных специалистами ROYAL CANIN, является концентрат не генно-инженерно-модифицированной сои, который получают по за­патентованной технологии. Этот метод позволяет увеличивать кон­центрацию изофлавонов в 400 раз без потери свойств соевых бобов. Из года в год все больше жи­вотных подвергается операциям кастрации/стерилизации и вопрос их здоровой жизни после опера­ции все чаще поднимается как в кругах специалистов, так и среди владельцев. ROYAL CANIN по­могает решить проблемы с пита­нием собак и кошек, максималь­но учитывая различие в пищевых потребностях животных, имею­щих различные физиологические состояния.

Подготовлена по материалам газеты Ветеринарная жизнь

02 июня 2008