ВЕСЕННИЙ ПРОГНОЗ Эпизоотическая ситуация в России по основным гельминтозам животных (апрель, 2008 г.)

Резкие колебания погоды зимой 2007—2008 гг.: теплая погода во вто­рой половине зимы 2008 г. особен­но, и небольшое количество снега в ряде регионов могли вызвать гибель паразитов и гельминтов на различ­ных стадиях развития.

Бесснежная и влажная погода в марте, низкий уровень воды в во­доемах способствовали наруше­нию механизма передачи в эпизо­отическом процессе при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозе) и других «влаголюбивых» гельминтозах.

Исходя из этого, предполагаем, что в европейской части страны инвазированность скота «пастбищны­ми гельминтозами» в первой поло­вине пастбищного сезона будет, по всей видимости, ниже обычной.

В средней полосе России благо­приятные экологические условия — высокая температура и низкая влаж­ность, особенно на суходольных уча­стках пастбищ, способствовали уве­личению популяции муравьев на па­стбищах, дополнительных хозяев дикроцелий, что вызовет высокую инвазированность животных дикроцелиозом. Высока вероятность уве­личения популяций насекомых раз­личных видов, как паразитов живот­ных, так и промежуточных хозяев гельминтозов (телязиоз).

По данным ГНУ ВИГИС и ряда НИИ, на юге Западной Сибири, в Якутии и на Дальнем Востоке, в зо­нах сильного весеннего паводка и подтопления возможно ухудшение ситуации по фасциолезу, парамфистоматозу, которые имеют тенден­цию к повсеместному распростра­нению. Велика вероятность увеличе­ния заболеваемости эуритремозом и ориентобильгарциозом в неблаго­получных регионах Хабаровского и Приморском краях.

По фасциолезу стойкое небла­гополучие отмечается у жвачных (и диких копытных), а также у ряда других видов животных, осо­бенно в северо-западной зоне Рос­сии, на Северном Кавказе, зоне орошения и в ряде других небла­гополучных зон.

В зонах распространения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и легких велика вероятность вспышек этих инвазий со случаями гибели животных.

В сельскохозяйственных райо­нах Алтая, Сибири и европейской части России в случае обильных осадков в мае—июне у мелкого ро­гатого скота возможны вспышки диктикаулеза с высокой степенью интенсивности инвазии, сопровож­дающейся тяжелыми клиническими признаками течения болезни.

У мелкого рогатого скота и оле­ней, содержащихся на ограниченных территориях, стационарно неблаго­получных по протостронгилидозам, не исключено заболевание мюллериозом, протостронгилидозами и элафостронгилезом.

Таким образом, анализ эпизоо­тической ситуации показывает, что погодно-климатические условия па­стбищного сезона 2007 года были неблагоприятными в отношении «па­стбищных гельминтозов», но способ­ствовали увеличению инвазированности собак эхинококкозом и тениидозами (на Северном Кавказе, Ниж­нем Поволжье экстенсинвазия у приотарных собак достигает 100%).

Учитывая складывающуюся эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням, в ряде небла­гополучных регионов в 2008 году необходимо своевременное проведе­ние комплекса противогельминтозных мероприятий.

23 мая 2008