10:20 Защитим четвероногих друзей

Любой владелец домашних животных, будь то собака или кошка, должен следить за здоровьем своих питомцев. Собаки и кошки так же, как и другие животные, подвержены инфекционным заболеваниям, таким как бешенство, чума плотоядных, панлейкопения, лептоспироз, инфекционный гепатит, парвовироз и т.д.. Все знают, что болезнь лучше предотвратить чем лечить. В государственном учреждении «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проводят все необходимые профилактические прививки. С этой целью в учреждении используется широкий спектр вакцин от разных производителей, такие как Биовак, Вакдерм, Нобивак, Астерион, Мультикан, Рабикан, Мультифел и др. Все сведения о проведенных прививках заносятся в специальный журнал и ветеринарный паспорт на животного с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации. Это особенно важно, если владелец животного планирует участвовать на выставках или путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределом. Следует учесть, что не за горами «отпускной сезон». Щенков можно прививать первый раз в возрасте 8-9 недель, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию, а котят в возрасте 9-12 недель также с последующей ревакцинацией. Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно. После вакцинации, в течении 10 дней не рекомендуется мыть, гулять с ними на улице, чтобы животное не переохлаждалось, а также не допускать контакта с другими животными. Если владелец заметил отклонения поведения своего питомца, нужно срочно обратиться к ветеринарному специалисту. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам 42-00-13 или 37-55-11.

08 мая 2008