Опыт повышения сохранности молодняка животных

Для профилактики инфекционных и некоторых незаразных болезней необходимы знания отдельных звеньев эпизоотического процесса, умения правильно оценить отрицательное воздействие различных неблагоприятных факторов на организм животных, особенно молодняка, и вовремя предотвратить  появление болезни, используя эффективные методы лечения отдавая предпочтение экологически безвредным препаратам.

ГУ «Алатырская РСББЖ» применяет при лечении и с целью профилактики диспепсии и колибактериоза новорожденных телят настойку прополиса по следующей схеме:

20,0 гр. прополиса настаивают на 70% спирте-ректификате в течение 10 дней в темном месте. Затем 10 мл. указанной настойки растворяют в 100 мл. кипяченной воды. Получается эмульсия. 100гр. 10% эмульсии выпаивают телятам за 30 минут до поения молозивом. Указанный метод применяли в 2-х хозяйствах: СПК «Рассветовский», ООО «Магадан». Лечению подвергнуто 50 телят. Эффективность составила 99%. Механизм применения прополиса при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка заключается в подавлении патогенной микрофлоры, восстановлению защитных функций организма, улучшению пищеварения.

Неплохих результатов также получили от применения дегтя березового для профилактики заболевания желудочно-кишечного тракта телят. Чистый березовый деготь добавлялся каплями в молозиво от 5 до 10 капель в зависимости от тяжести заболевания. Получен хороший эффект, так как деготь березовый подавляет патогенную микрофлору кишечника, улучшает моторику кишечника.

07 мая 2008