10:20 Кошки «полетели»

Кошки «полетели» – значит, точно наступила весна. Первые случаи традиционного весеннего падения кошек из окон многоэтажных домов произошли в солнечные дни. В первые дни марта разбились насмерть уже около десяти животных. К сожалению, массовая гибель домашних питомцев происходит каждой весной, когда в них просыпается инстинкт размножения. Жаждущие любви коты и кошки используют любую возможность, чтобы вырваться на улицу. Многих не останавливает даже высота. Они падают на асфальт и нередко разбиваются насмерть. Ветеринары называют таких пациентов «парашютистами». Чаще всего кошки падают в марте-июне. В этот период в городе погибает не менее 50 животных. Чем выше расположена квартира, из окна которой выпадает кошка, тем меньше возможности выжить. Если перед домом растут деревья, хвостатый парашютист может затормозить о крону, и удар о землю будет значительно мягче. Раненое животное следует положить на жесткую доску и сразу доставить в лечебницу. В марте – апреле в ГУ «Новочебоксарская ГСББЖ» доставлено немало таких «парашютистов». Им оказана соответствующая помощь.

В целях недопущения травм и гибели, ветеринарная служба просит не оставлять своих питомцев на балконах с открытыми форточками.

03 мая 2008