15:41 Случай на опушке леса.

В Госветслужбу Чувашии поступила информация о том, что  28 апреля 2008 года в ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии  из ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики – Чувашии п. Вурнары» экстренное сообщение о поступлении в хирургическое отделение  ЦРБ  Канашского района жительницы с. Шибылги, укушенной лисой. Из анамнеза стало известно, что жительница с. Шибылги при сборе сныти на опушке леса заметила приближение лисы, которая начала нападать на нее и нанесла несколько укусов в области бедра и руки. Она задушила лису захватив за шею. В это же день она обратилась за медицинской помощью в Шибылгинский  фельдшерский пункт, где была оказана первая медицинская помощь и направлена в хирургическое отделение ЦРБ.

Специалисты ГУ «Канашская РСББЖ» после получения экстренного сообщения выехали на место нахождения трупа лисы и с соблюдением всех мер предосторожности с нарочным патматериал был направлен в ГУ «Чувашская  республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для вирусологического исследования на бешенство.

По результатам лабораторных исследований диагноз был подтвержден. В угрожаемой зоне проводятся мероприятия против бешенства (подворный обход, вакцинация восприимчивого поголовья животных против бешенства).

Госветслужба Чувашии просит жителей республики быть внимательными, острожными при посещении лесов, остерегаться диких животных с несвойственным для них поведением. При обнаружении таких животных, или фактов нападения на людей, животных просим сообщать в ветеринарные и медицинские учреждения  республики.

30 апреля 2008