Весенняя диспансеризация 2008 года.

Весенняя диспансеризация 2008 года по полноте охвата и объему выполненных работ по республике увеличилась по сравнению  с весенней диспансеризацией 2007 года на 3,9 %, что составляет 137 проб крови от коров и нетелей. Результатами биохимических исследований крови коров и нетелей, проведенными ветеринарными лабораториями республики за этот период установлено улучшение следующих показателей: каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности. По результатам весенней диспансеризации текущего года происследовано по республике 3499 проб крови от КРС и установлено, что биохимические показатели крови коров и нетелей в целом по республике соответствовали физиологической норме: по каротину - у 46,4% ( этот показатель за это время 2007 года составлял 45,3%), кальцию - у 72,4% ( за 2007 год- у 61,9%), фосфору- у 77% (за 2007 год-у 68,8%), щелочному резерву- у 59,6% ( за 2007 год- у 57%), общему белку- у 77,6% ( за 2007 год- у 79,3%), сахару- у 52,6% ( за 2007 год- у 58,7%) исследованных животных. Особенно низкий уровень каротина у коров и нетелей в период весенней диспансеризации установлен в большинстве хозяйств Алатырского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского районов. Содержание кальция в крови коров ниже нормы установлено у 40,0% исследованных животных в большинстве хозяйств Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Янтиковского районов. Содержание фосфора ниже нормы установлено у более 40,0% исследованных коров в большинстве хозяйств Моргаушского, Шемуршинского, Шумерлинского районов. Ацидоз слабой и средней степени (снижение щелочного резерва ниже нормы ) установлен у более 50,0% исследованных коров в ряде хозяйств Ибресинского, Канашского, Марпосадского, Порецкого, Цивильского Ядринского и Янтиковского районов. У более 20,0% исследованных коров установлена гипопротеинемия ( пониженное содержание общего белка ) в Ибресинском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском, Шумерлинском и Янтиковском районах. В целом по республике наличие кетоновых тел в молоке установлено у 1,2% (из 2068 исследованных проб), а в моче - у 4,8% (из 2136 исследованных проб). Основными причинами заболевания коров субклиническим кетозом и нарушением обмена веществ в условиях республики являются недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона.

Проявлению субклинического кетоза способствует кормление коров кислыми кормами (силос, сенаж), содержащими масляную кислоту.

Зооветспециалистам хозяйств республики для нормализации фосфорнокислого обмена веществ в рацион коров необходимо добавлять минеральные добавки, для нормализации кислотно – щелочного равновесия и профилактики кетоза из рациона коров и нетелей исключать силос и сенаж, содержащие масляную кислоту свыше 0,2%. Коровам и нетелям предоставлять активный моцион.

Для профилактики нарушения обмена веществ постоянно проводить анализ и коррекцию рационов кормления коров и нетелей по тем или иным недостающим питательным веществам, обратив особое внимание на обеспечение животных каротином, переваримым протеином, кальцием, фосфором, сахаром, на соблюдение правильного соотношения кальция к фосфору, сахара к протеину.

29 апреля 2008