О мониторинге пищевой продукции

В связи со сложной эпизоотической  обстановкой становится актуальной проблема качества исходного сырья и готовых продуктов. Отечественные производители сельскохозяйственной продукции, использующие в соответствии со своим технологическим регламентом пестициды, антибиотики и стимуляторы роста, должны гарантировать безопасность продукции для здоровья человека, то есть остаточное содержание этих потенциально опасных химических соединений  в готовой продукции должно быть ниже предельно допустимых уровней, определенных законодательством.

Риск загрязнения пищевых продуктов и продовольс­твенного сырья  потенциально опасными химическими со­единениями, патогенными микроорганизмами и т.д., может быть снижен только при эффективной системе контроля безопасности на всех стадиях - от произ­водства до реализации.

На состоявшейся встрече руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В. К. Тихонова, директора ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  Н. А. Мартышкина, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б. Андреева с директором ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» И.М. Гатиным, научным консультантом ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» А.З. Равиловым, доктором ветеринарных наук, профессором В.С. Угрюмовой обсуждались вопросы мониторинговых исследований  сырья и пищевых продуктов, производимых на территории республики и завозимых из-за ее пределов на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО), уточнен ранее принятый график доставки материала для исследований в ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» г. Казань.

В ходе встречи также принято решение о проведении лабораторных исследований и испытаний показателей безопасности и пищевой ценности молока и молочной продукции от производителей Чувашской Республики  на базе ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашия в установленном порядке.

25 апреля 2008