11:32 Мониторинг гриппа птиц

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики в соответствии с Комплексным планом проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории республики, согласно внесенным изменениям к распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.08.2007 г. №176-р. В республике идет весенняя противоэпизоотическая кампания, включающая повсеместную иммунизацию всего птицепоголовья у населения, в птицеводческих хозяйствах, содержащих птицу выгульным способом.

В 2007 году было проведено 3067 исследований против гриппа птиц, из них 262 – диких, 66 – синантропных, 50 – домашних и 2689 с птицефабрик. По результатам исследований не выделено антигемагглютинина Н5 и Н7.

Мониторинговые исследования проводятся с целью обнаружения в сыворотке крови перелетных водоплавающих птиц антител к гриппу птиц, свидетельствующих о носительстве высокопатогенного штамма вируса Н5N1.

В настоящее время проводятся мониторинговые исследования сыворотки крови и патологического материала от диких водоплавающих птиц, в основном уток, на грипп птиц. Возникновение гриппа птиц связано с перелетом водоплавающих. В течение 2008 года проведено исследований от синантропной и дикой птицы на грипп серовариантов Н5 и Н7 в количестве 14 проб сывороток крови и 5 – патматериала – не выделено антигемагглютинина.

Специалисты ГУ «Чувашское управление охотничьего хозяйства и рыболовства» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики оказывают содействие госветслужбе при отлове и добыче водоплавающих птиц для отбора проб крови и патологического материала на мониторинговые исследования.

Госветслужбой охвачено вакцинацией против гриппа птиц все поголовье всех видов птицы в населенных пунктах, условно отнесенных к зоне риска (населенные пункты, расположенные вблизи водоемов, мест гнездования перелетных птиц, птицефабрик). Всего с начала 2008 года вакцинировано 237910 кур,40510 гусей, 14026 уток, 454 индейки, 560 голов других видов птиц и ревакцинировано 93277 голов птиц.

Проводятся исследования на напряженность иммунитета после прививок. Результаты исследований показывают, что после проведения ревакцинации вырабатывается стойкий иммунитет, защищающий птиц от гриппа.

Работа по профилактике гриппа птиц продолжается.

25 апреля 2008