17 апреля 2008г состоялось выездное семинар-совещание ветеринарных специалистов на территории Тюмеревской ветеринарной лечебницы.

17 апреля 2008г состоялось выездное семинар-совещание ветеринарных специалистов на территории Тюмеревской ветеринарной лечебницы с посещением коллективно- фермерского хозяйства Грачева В.Г. в д. Кармалы.

Программа была обширная, затронуты как теоретические, так и практические вопросы в области ветеринарии.

На свинотоварной ферме обсуждали технологию содержания и кормления свинопоголовья. Особое внимание при этом обращали на повышение резистентности организма, для чего на СТФ применяют препараты с действием, направленные как на повышение уровня естественной резистентности организма, так и на борьбу с патогенной микрофлорой.

На молочно- товарной фермы были проведены практические занятия по взятию венозной крови из подхвостовой складки для исследования на лейкоз и бруцеллез.

Обсуждались такие вопросы, как организация ветеринарного дела, осуществление ветеринарного надзора за выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных, проблемы и перспективы фермерских хозяйств.

В дальнейшем мы постараемся еще проводить такие выездные семинары, чтобы обмениваться полезной информацией. Ведь жизнь показала- ветеринария крепка только в связке.

23 апреля 2008