17:19 Подготовка животных к летне-пастбищному содержанию

Для животноводства начинается переход  зимне-стойлового на летне- пастбищное содержание.  Профилактические  мероприятия  являются  наиболее  важными,  трудоемкими  и  ответственными.  Проведение  этих  мероприятий  осуществляется  на  основе  плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, доведенных до каждого подведомственного государственного учреждения ветеринарии республики.

В  этом  году,  в  связи  с  ранней  весной,  все  ветеринарные  профилактические  и  противоэпизоотические  мероприятия  начали  проводить  раньше  по  сравнению  с  аналогичным  периодом  прошлого  года.  Особенно  проведение  вакцинации  против  сибирской  язвы,  эмфизиматозного  карбункула,  лептосспироза – как  природно-очагового  заболевания;   исследование  животных  на  туберкулез,  бруцеллез,  лептоспироз,  сап  и  другие.

Эти  мероприятия  проводятся  с  целью  выработки  у  животных  стойкого  иммунитета  к  летне-пастбищному  периоду.

До  начала  пастьбы  необходимо   у  коров  производить  обрезку  копыт  и  острых  концов  рогов. Обследовать  пастбища  на  наличие  ядовитых  растений.  Основная  мера  борьбы  с  ними  -  прополка  и  скашивание  в  ранние  фазы  их  вегетации.  Необходимо  улучшать  ветеринарно-санитарное   состояние  пастбищ,  соблюдать  правила  пастбищного  содержания  животных  (смена  пастбищ,  организация  загонной  системы  пастьбы  животных).  Следует  организовать   выпас  животных  на  сухих  пастбищах,  не  допускать  пастьбу на  заболоченных,  низинных  и  мочажинных  участках  пастбищ.

Зооветспециалисты  должны  постоянно  осуществлять  контроль  за  качеством  кормов  и  полноценностью  рационов,  запрещать  скармливание  недоброкачественных   кормов,  а  также  силоса,  жома  и  барды  с  высоким  содержанием  масляной  кислоты.  Для  больных  и  отставших  в  росте  и  развитии  животных  назначать  дополнительное  диетическое  питание.

Для  бесперебойного  обеспечения  животных  доброкачественной  питьевой  водой  в  местах  выпаса  животных  устанавливать  емкости   с  водой,    организовать  постоянный подвоз  воды.

Проведение  данной  работы  позволит  создать  благополучие  по  заразным   и  массовым   незаразным   болезням   животных.

22 апреля 2008