16:58 Сегодня прошло заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики

Сегодня прошло заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики по вопросу «О профилактике гриппа птиц на территории Чувашской Республики за I квартал 2008 года и о задачах на предстоящий период». Под председательством Игнатьева Михаила Васильевича с докладами выступили:

Тихонов Владимир Карлович - руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - с докладом по основной теме комиссии.

Андреев Александр Борисович - заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике.

Егоров Ардальон Иванович - начальник отдела экспертизы и оценки последствий чрезвычайных ситуаций Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Смирнов Михаил Михайлович - заведующий эпидемиологическим отделом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике.

По итогам Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики было принято решение, что эпизоотическая обстановка по гриппу птиц в республике остаётся стабильной, но угроза заболевания существует во время массового перелета дикой водоплавающей с домашней птицей в прудах и других водоемах.

Руководителям птицеводческих предприятий Межведомственной комиссией было рекомендовано:

Обеспечить работу предприятий в режиме «закрытого типа», в соответствии с Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях  закрытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104, выполнения требований Правил по борьбе с гриппом, утвержденных приказом  Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90;

Обеспечить работу дезобарьеров при основном въезде на территорию хозяйства, в зоне размещения инкубатория, в зоне убоя и переработки и на каждой производственной площадке основного производства;

Обеспечить проведение иммунизации птицы против гриппа перед ее реализацией;

Обеспечить комплектование поголовья из специализированных птицеводческих предприятий,  организаций, ферм, инкубационно–птицеводческих станций благополучных в ветеринарном отношении, путем приобретения суточного или подрастающего молодняка;

Представлять ежемесячно к 5 числу информацию о ходе реализации «Комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики» в Госветслужбу Чувашии.

А перед главами муниципальных образований, главами сельских поселений Чувашской Республики, начальниками районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, заведующими ветеринарными участками и пунктами  была поставлена задача:

Организовать учет поголовья птиц  населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, птицеводческих предприятий и инкубаторно-птицеводческих станций и обеспечить проведение вакцинации всего восприимчивого поголовья птиц в зонах риска во всех категориях хозяйств;

Для своевременного получения информации о фактах выявления заболеваний и падежа птицы на территории района, города иметь телефон «горячей линии»;

На собраниях и сходах в муниципальных образованиях, сельских и городских    населенных пунктах проводить разъяснения о мероприятиях, направленных на профилактику гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах, по правилам содержания домашней птицы.

Обеспечить содержание  птиц в частных подворьях граждан в соответствии с требованиями ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа.

Подводя итоги Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики Председатель комиссии предложил продолжить работу по выполнению плана недопущения заноса и распространения гриппа птиц на птицеводческих хозяйствах и муниципальных районов.

04 апреля 2008