16:27 Применение новых методов диагностики и лечения болезней домашних животных

ГУ «Чебоксарская ГСББЖ» совсем недавно обогатила свой «кабинет» функциональной диагностики еще одним очень необходимым аппаратом – электрокардиографом. ЭКГ метод диагностики, который широко применяется как в медицине человеческой, так и ветеринарной. Если раньше этот метод использовали лишь для высокоценных сельскохозяйственных животных, то сейчас ЭКГ имеет широкое применение. Электрокардиография – это метод, основанный на использовании электрических импульсов сердца и получаемого при этом графического изображения. Так с его помощью получают данные о функциональной работе сердца, норме и патологии.

Ветеринарные врачи обращаются к ЭКГ во всех случаях, когда необходимо  получить представление о работе сердечно-сосудистой системы. У многих рабочих пород собак: сторожевых, охотничьих, служебных, испытывающих большие нагрузки как физические, так и эмоциональные, часто возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, бывают врожденные пороки, которые влияют на их рабочие качества, поэтому при возникновении каких либо проблем со здоровьем желательно проводить ЭКГ сердца. Тоже можно сказать и о самых обычных животных, если есть подозрения на патологию сердечно-сосудистой системы, ветеринарный врач всегда старается провести исследование работы сердца.

Конечно, как любой метод диагностики ЭКГ не является «всеисчерпывающим» и абсолютно показательным. Он нуждается в применение дополнительных методов обследования, в первую очередь обычное клиническое обследование и определение ТПД (температура, пульс, дыхание). Еще одна область применения ЭКГ, которую ветеринарные врачи ГУ Чебоксарская ГСББЖ» постепенно внедряют в практику – это использование кардиографа во время операций для наблюдения за работой сердца и действием наркоза.

Наряду с появлением нового оборудования для диагностики на ветеринарной станции появилось оборудование для чипирования животных.

Чипирование применяется во всех европейских странах для идентификации животных в любом месте и в любое время по единой системе распознавания. С недавнего времени чипирование стало применяться и в России. Теперь оно пришло и к нам. Если раньше всем зарегистрированным животным выдавались ветеринарные паспорта и жетоны, которые фиксировались в документации ветеринарного учреждения, то теперь животным будут внедрять под кожу микрочипы, которые заключают в себе информацию о животном. Эти данные будут фиксированы в единой базе, что даст возможность в любом месте идентифицировать принадлежность животного.

06 марта 2008