16:38 Повышение квалификации ветеринарных врачей по микробиологии, иммунологии и вирусологии

Положение о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний предусматривает наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование и прошедших подготовку по специальности "бактериология", "вирусология", "паразитология", "микробиология, соответствующую требованиям и характеру выполняемой работы.

В целях выполнения требований данного положения на базе ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии с 11 марта по 12 апреля 2008 года будут проводится курсы повышения квалификации для специалистов ветлабораторий Чувашской Республики.

Обучение проводится по специально разработанной  программе -  «Микробиология и вирусология», предусматривающая изучение и практическое освоение в лабораториях современных методов санитарно-микробиологического контроля, связанного с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (микроорганизмов, бактериальных токсинов, простейших, ядов биологического происхождения I - IV групп патогенности, их производственных, музейных штаммов и санитарно-показательных микроорганизмов, материалов, зараженных или с  подозрением на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I - IV групп патогенности).

Услуги по организации и проведению обучения приняли на себя ООО «Центр инновационных технологий» совместно с ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

В рамках образовательного процесса в программу включены лекции специалистов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  Чувашской Республики -  Чувашии», Госветслужба Чувашии, ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Объем обучения составляет 144 часа (4 недели).

04 марта 2008