15:58 Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц

Вчера, 17 декабря, в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством М.В. Игнатьева - председателя межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики состоялось очередное заседание. С докладом «Об итогах по обеспечению эпизоотического благополучия Чувашской Республики по гриппу птиц в 2007 году и о задачах на 2008 год» выступил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.К. Тихонов.

Членам комиссии доведена информация об эпизоотической ситуации по гриппу птиц в мире, Российской Федерации и Чувашской Республике. Докладчик отметил, что эпизоотическая обстановка по гриппу птиц и другим острозаразным болезням птиц в мировом масштабе может усугубить эпизоотическую обстановку и в Российской Федерации. Опасность эпизоотических вспышек связано не только с возможным заносом высокопатогенных типов возбудителей перелетной птицей, но и при импорте птицепродуктов. Помимо перелетных птиц, продуктов птицеводства вирус гриппа может распространяться через инфицированные корма.

Решающим и единственным способом предотвращения возникновения и распространения эпизоотии  является выполнение ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, включающие  поголовную вакцинацию птиц, содержащихся выгульным способом.

В настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц. Вся работа Госветслужбы Чувашии проводилась в соответствии с Комплексным планом по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, согласно внесенным изменениям к распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.08.07 г. №176-р.

Согласно утвержденным ветеринарным правилам содержания птицы на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) приказом МСХ РФ № 104 от 03.04.2006 г. и утвержденным ветеринарным правилам содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа приказом МСХ РФ № 103 от 03.04.2006 г., зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации  27.04.2006 №№ 7760 и 7759, допускается  выгульное содержание иммунизированной птицы. За 2007 год вакцинировано 914813 голов птиц, в том числе ревакцинировано 129258 голов. Также охвачено вакцинацией против гриппа птиц (гуси, утки) на птицеводческих предприятиях, осуществляющих выгульное содержание, на 10.12.2007г. более 38 тыс. голов. На 2008 год заявлено 837 тыс. доз вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной ФЛУ ПРОТЕКТ Н5. В настоящее время   в районах республики для вакцинации  маточного поголовья водоплавающей птицы и вакцинации птицепоголовья в личных подворьях до весеннего перелета диких птиц  имеется 536,91 тыс. доз вакцины.

Мониторинговые исследования проводятся ежеквартально с охватом разных возрастных групп птиц всех птицефабрик в 2 – 3 населенных пункта каждого района республики.

Необходимо отметить, что наряду с мониторинговыми исследованиями проводится контроль напряженности поствакцинального иммунитета против вируса гриппа птиц. Всего за этот период исследовано 2158 проб крови от вакцинированной птицы из  районов республики. Результаты исследования показывают, что иммунитет при однократной иммунизации у кур в пределах нормы - от 80 до 100%, сохраняющийся до 3,5 - 4 месяцев.  В то же время у водоплавающей птицы иммунитет слабый - от 0 до 21%. Это в целом и по Российской Федерации.

По окончании заседания было принято решение о продолжении работы по выполнению мероприятий Комплексного плана по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики в 2008 году.

18 декабря 2007