Страусы под наблюдением ветеринарной службы района

В России африканские страусы появились в марте 1998 г. в 12 км От Москвы на фирме «Лэмэк». В Цивильском районе же черные африканские страусы появились в августе 2005 г. в КФХ Михайлова С.В. они были завезены из Брянской области Агрофирмы «Брянский страус», затем еще в 2007 г. из Московской области ООО «Русский страус».

В настоящее время в КФХ Михайлова С.В. содержится 6 голов черных африканских страусов, из них 4 самки,  в возрасте 2,5 года.

Страус – это самая большая птица на Земле. Его высота достигает 2,8 метра, а вес свыше 160 кг. Половой зрелости птицы достигают в возрасте 2-3 лет для самок и 3-4 года для самцов. Страусы фактически могут прожить до 65 лет, но продуктивный возраст продолжается до 40 лет. Эти птицы дают много ценных продуктов, а именно, мяса, кожи, яиц и перьев, а так же других менее значимых товаров. От одной взрослой птицы весом 90-95 кг, предназначенной на убой получают 33-35 кг мяса, 1,2-1,5 кв. м кожи, 1,2-1,6 кг перьев, 4,5 кг съедобных потрохов и 1,2-1,5 кг жира, предназначенного для производства косметики.

В КФХ Михайлова С.В. они содержатся выгульно. Для них построено отдельное помещение с выгульной площадкой площадью 2 тыс. кв. м. Для подстилки используют опилки, кормят специальным гранулированным комбикормом ПК – 2 № 1378, капустой, морковью.

Страусы находятся под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов государственного учреждения «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных». Со слов обслуживающего персонала, это очень добрая, грациозная и гордая птица.

14 декабря 2007