17:20 ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» и его роль в защите окружающей среды

Экологическая обстановка практически во всех регионах России характеризуется как напряженная, способствующая нарастанию угрозы экологической безопасности. Руководством республики много внимания уделяется защите окружающей среды, с этой целью разработана республиканская целевая программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы» для повышения защищенности природной среды, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий на территории Чувашской Республики.

С целью улучшения и поддержания экологической обстановки в целом по Чувашской Республике введен в эксплуатацию ГУП ЧР «Цивильский ВСУЗ» Госветслужбы Чувашии в соответствии с приказом МСХ РСФСР № 163 от 31 января 1978 года «Об утверждении акта государственной комиссии по приемке законченного строительством объекта». Завод предназначен для сбора, обезвреживания и переработки трупов павших животных и других биологических отходов, образующихся в животноводческих хозяйствах, ветеринарных учреждениях, у населения и на предприятиях по переработке продуктов и сырья животного происхождения, т.е. выполняет одну из важнейших природоохранных функций, биологические отходы, не подвергнутые своевременной утилизации, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду и могут служить источником распространения особо опасных инфекционных болезней среди животных и людей.

ГУП ЧР «Цивильский ВСУЗ» Госветслужбы Чувашии   выполняет поставленные перед собой задачи руководствуясь ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ от 04.12.1995 г. № 13-7-2/469, согласованных заместителем Главного Государственного санитарного врача РФ и зарегистрированных Минюстом России от 05.01.1996 г. № 1005.

По Чувашской Республике в течение года собирается и утилизируется от 4000 до 5000 тонн биоотходов. Для завоза такого количества сырья  при номинальной нагрузке требуется не менее  13-15 спецавтомашин. Из республиканского  бюджета в 2007 году выделены денежные средства в количестве 1млн 170 тысяч рублей на приобретение новой техники для вывоза биоотходов. Выпускаемая заводом продукция пользуется большим спросом у предприятий занимающихся содержанием и разведением сельскохозяйственных животных и птиц.

ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Госветслужбы Чувашии выполняет  важную роль по охране окружающей среды.

11 декабря 2007