09:35 Реализация приоритетных национальных проектов в Чувашии

В последнее время в Чувашии каждый год имеет программное наименование: Год семьи, Год молодежи и здорового образа жизни, Год парков и садов, Год духовного просвещения. Это позволяет объединять усилия органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества и добиваться значительных результатов в реализации поставленных задач.

Указом Президента 2007 год в республике объявлен Годом ребенка.

Данный Указ является продолжением целенаправленной государственной политики, проводимой под руководством Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова.

В целях проведения планомерной демографической политики в первоочередном порядке осуществляются мероприятия, связанные с созданием социально-экономических условий для повышения рождаемости, духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и физического развития детей.

Реализация приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилья благоприятно отразилась на демографической ситуации не только в целом по стране, но и в ряде отдельных регионов, к числу которых относится и Чувашская Республика. Статистический показатель в Чувашии указывает на постоянный рост уровня рождаемости. Активную поддержку в реализации национального проекта начали и продолжают специалисты Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Уже только в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» наблюдается небывалый скачок рождаемости. За период 2005-2007г.г. ушли в декретный отпуск 15 специалистов ветлаборатории, в том числе за данный промежуток времени одна из сотрудниц уже во второй раз находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время готовятся к декретному отпуску еще 4 сотрудницы ветлаборатории.

Хочется отметить отдельную заслугу руководства ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», которое активно поддерживает такое положительное течение в организации и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала. Здесь наряду с государственной поддержкой ведется своя программа помощи молодым семьям, которая отражается не только в материальном поощрении, социальных гарантиях, но и в предоставлении временной жилплощади, что находит некоторое отражение в реализация приоритетных национальных проектов Чувашии.

11 декабря 2007