О ветеринарной службе Батыревского района

Государственная ветеринарная служба Батыревского района состоит из ГУ «Батыревской районной  станции по борьбе с болезнями животных», двух ветеринарных участковых лечебниц, десяти ветеринарных участков, одной лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Специалисты госветслужбы района обслуживают  24 хозяйства всех форм собственности, подсобные хозяйства 5 учреждений и организаций, 3 предприятия по переработке с/х продукции, 44 индивидуальных предпринимателей, занимающиеся приемкой, заготовкой, хранением, транспортировкой животноводческой продукции, 5 рынков, частный скот в  55 населенных пунктах, а так же ряд других поднадзорных объектов.  Штат госветслужбы района состоит из 61 человека, который на сегодняшний день весь укомплектован.

Участковые ветлечебницы и участки расположены в  5 типовых зданиях, приспособленных – 6, в арендуемых зданиях – 3.

На сегодняшний день на балансе учреждения имеются: автомобили УАЗ  – 3 единицы, Газель, дезустановки ДУК-А ГАЗ 52-04 и  УДОМ-2, грузовой автомобиль ГАЗ-53. В Тойсинской УВЛ имеется УАЗ 469, в 6 ветучастках имеются по одной рабочей лошади. Из них в 2007 году приобретены две единицы техники  - УДОМ-2 на средства из республиканского бюджета и автомобиль УАЗ-Хантер на средства из предпринимательской деятельности.

ГУ «Батыревская районная СББЖ» в полной мере оснащено компьютерной техникой,  их на сегодняшний день насчитывается 7 единиц, кроме этого 2 факса, 2 ксерокса, имеется электронная почта, широко используется доступ в Интернет.

Ветеринарная деятельность в районе  с каждым годом становится все более многообразной и многосторонней. Не плохо ветеринарная служба района работает по оказанию платных ветеринарных услуг. Учитывая, что основным условием для оказания платных ветеринарных услуг является наличие широкого ассортимента лекарственных препаратов, инструментов в районе создана сеть ветеринарных аптек. Основными поставщиками ветеринарных товаров являются ГУП «Зооветснаб», «Велес», «Ветеринарная медицина». При ГУ «Батыревская районная СББЖ» имеется центральная ветеринарная аптека, ветеринарные аптеки в Тойсинской участковой ветеринарной лечебнице, Кзыл-Чишминском ветучастке  и в арендуемых помещениях в с.Тарханы и с.Батырево для обслуживания населения и хозяйств на местах. В то же время все госветучреждения своевременно обеспечиваются в полном объеме медикаментами, инструментами, дезосредствами, биопрепаратами для оказания услуг населению и хозяйств в обслуживаемых ими зонах. Из года в год стараемся расширить ассортимент лекарственных препаратов.

Для создания оптимальных условий хранения биопрепаратов и медикаментов во всех УВЛ и ветучастках  района имеются новые холодильники. Для транспортировки и доставки патматериала каждое ветучреждение обеспечено специальными контейнерами.

Так же с целью расширения рынка ветеринарных услуг открыты и успешно работают пункты искусственного осеменения. На сегодняшний день для обслуживания животных частного подворья они имеются при 6 ветеринарных участках: Бахтигильдинском, Ново-Ахпердинском, Бикшикском, Кзыл-Чишминском, Тарханском, Большечеменевском. С 1 января 2007 года осеменено 306 гол. крупного рогатого скота частного сектора.   В 2008 году планируется открытие еще двух пунктов искусственного осеменения  при госветучреждениях района.

В районе всеми индивидуальными предпринимателями, занимающимися торгово-заготовительной деятельностью мяса и мясопродукции, молока, живого скота и птицы получены ветеринарно-регистрационные удостоверения, их насчитывается 44, ведется работа с лицами, занимающимися сбором молока: ветеринарные сопроводительные документы выписываются только после проведения исследования проб молока на качество в ГУ «Батыревская зональная ветлаборатория».

В 2007 г. проведена реконструкция  здания бывшей ветаптеки, расположенной рядом с административным зданием ГУ «Батыревская районная СББЖ». В новом отремонтированном здании разместятся лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы и кабинет для приема мелких животных.  На сегодняшний день  здание газифицировано, проведено электричество, имеются подъездные пути с твердым покрытием. В настоящее время идет оснащение кабинетов всеми необходимыми инструментами, оборудованием и инвентарем, приобретены новый трихинеллоскоп «Системат-70», стол операционный по Виноградову-практик. Также в здание будут проведены  водопровод и канализация.

На сегодняшний день газифицированы:  административное здание и гараж ГУ «Батыревская районная СББЖ» и административное здание Тойсинской участковой ветлечебницы.

Ежегодно ветеринарные специалисты госветслужбы района проходят курсы повышения квалификации на базе ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», так в 2006 году прошли 6 специалистов, в 2007 году 6 специалистов. В настоящее время в высших учебных заведениях обучаются 4 ветспециалиста.

Ветеринарная служба, работая в полном объеме, выполняет плановые профилактические противоэпизоотические мероприятия. Батыревский район в течение ряда лет является благополучным по острым инфекционным заболеваниям скота и птиц.

26 ноября 2007