16:53 Эпизоотическое благополучие животноводства

Основная деятельность Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики направлена на профилактику болезней животных, в том числе выявление и установление причин и условий возникновения распространения заразных и массовых незаразных болезней животных, организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, а также мероприятий по охране территории Чувашской Республики от заноса заразных болезней животных из других регионов и обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства.

С целью профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных заболеваний животных и птиц госветслужбой республики разработаны целевые республиканские программы.

Ежегодно составляется план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий и заявка на биопрепараты, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета и утверждается в Департаменте ветеринарии и животноводства Минсельхоза России.

В 2005-2006 годах и первой половине 2007 года поступление биопрепаратов за счет средств федерального бюджета было от 48 до 75% от фондового обеспечения. Для выполнения плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий государственными учреждениями ветеринарии районов и городов закуплены биопрепараты за счет средств предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Благодаря высокой профессиональной работе ветеринарных работников план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 10 месяцев 2007 года выполнен. За достигнутые успехи в работе в 2007 году коллектив Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики был награжден Почетной грамотой Департамента ветеринарии и животноводства Минсельхоза России. Продолжается проведение диагностических исследований, профилактических прививок и обработок, в том числе обработка крупного рогатого скота против гиподерматоза, гельминтозоонозов и других болезней. Продолжают поступать биологические препараты (вакцины, диагностикумы) против особо опасных и социально значимых болезней животных, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета для проведения плановых противоэпизоотических мероприятий на 2007-2008 годы.

Своевременный и полный охват восприимчивого поголовья животных вакцинацией и диагностическими исследованиями обеспечивает устойчивое благополучие животноводства республики по основным болезням сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и пчел таких как сибирская язва, ящур, туляремия, чума крупного рогатого скота, классическая чума свиней, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, скрепи овец, болезнь Ауески, описторхоз, орнитоз, не зарегистрированы хронические болезни, общие для человека и животных, такие как туберкулез, бруцеллез, и др.

В республике на сегодняшний день созданы благополучные условия для ведения животноводства, способствующие выпуску полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов и сырья животного происхождения.

23 ноября 2007