О гельминтозах передающихся через мясо и мясные продукты.

В связи с недавним открытием нового сезона охоты, любителям данного вида спорта необходимо помнить о подстерегающей их угрозе заражения гельминтозами, передающихся через мясо и мясные продукты. Речь идет о таких  паразитарных заболеваниях как трихинеллез и саркоцистоз.

Трихинеллез — очаговое заболевание, однако у человека оно встречается весьма часто почти во всех странах Европы. Очаги трихинеллеза  регистрируются на всей территории России, но преобладают в Республике Саха, Камчатской, Магаданской, Московской, Калининградской областях, Красноярском и Хабаровском краях, были случаи заражения людей и Чувашской Республике.

Человек заражается трихинеллезом при поедании инвазированного мяса свиней, дикого кабана, медведя, при этом взрослые особи трихинелл паразитируют в тонком отделе кишечника, а их личинки - в поперечнополосатой мускулатуре.

Вспышки трихинеллеза у людей отмечаются в тех случаях, когда в пищу допускается мясо, не подвергавшееся трихинеллоскопии. Охрана здоровья людей от трихинеллеза обеспечивается главным образом тщательным ветеринарно-санитарным контролем мяса животных; к сожалению, это мероприятие нередко недооценивают. Между тем данное заболевание имеет свойство хронического течения и проявляется  лихорадкой, острым миозитом, асцитом, периорбитальным отеком. Если не применяются антгельминтные и противоспалительные препараты, такая инвазия часто является причиной гибели, но если она не произошла, проявление клинических признаков ослабевает через 3 недели.

Саркоцисты заселяют по­перечнополосатые мышцы и соединительную ткань свиней, крупного и мелкого рогатого скота, буйволов, лошадей,кабанов, верблюдов, оленей, кроликов, антилоп, косуль, кенгуру, зай­цев, домашних и диких птиц, собак, кошек, крыс, мышей, а также пресмыкающихся и рыб. Заражение саркоцистозом происходит при поедании инвазированного цистами мяса, местом локализации возбудителя при данной инвазии является тонкий кишечник. У человека заболевание проявляется анорексией, тошнотой и диареей.

Подводя итог выше сказанному, соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику паразитарных заболеваний является обязательным, в связи с чем, при убое животных и в целях дальнейшей переработки сырья животного происхождения необходимо проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы сырья на соответствие требованиям безопасности для здоровья человека по паразитологическим показателям. Так, исследование мяса на территории Чувашской Республики можно провести в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория», в лабораториях ветеринарно - санитарной экспертизы при районных, городских станциях по борьбе с болезнями животных, в лабораториях ветеринарно - санитарной экспертизы продовольственных рынков.

21 ноября 2007