16:23 Совершенствование лабораторной диагностики в Чувашской Республике

История развития Чувашской республиканской ветлаборатории начинается с 1929 года, когда согласно Совнаркома Чувашской АССР в Чебоксарах на базе Центрального ветеринарно-бактериологического кабинета была создана  Центральная ветеринарно-бактериологическая лаборатория Наркомзема Чувашской АССР.

С самого начала своей деятельности лаборатория приступила к работе по изучению распространения, диагностики и ликвидации инфекционных заболеваний животных в республике. Из года в год лаборатория постепенно набирала  темпы работы, оснащалась необходимыми приборами и оборудованием.

Сегодня ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» - это современный диагностический центр. Проделанный за последние годы значительный объем работы по созданию условий работы, обеспечению новейшим лабораторным оборудованием и квалифицированными кадрами позволяет проводить лабораторно-диагностические работы своевременно и качественно.

Наша гордость – высококвалифицированные сотрудники, которые владеют новейшими методами диагностики инфекционных заболеваний с использованием широкого набора питательных сред, диагностикумов, культур клеток, развивающихся куриных эмбрионов, подопытных животных и многого другого. Значительные объемы лабораторно-диагностических работ по ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификационным испытаниям пищевой продукции и продовольственного сырья на показатели их безопасности и качества.

В настоящее время в лаборатории используются самые разнообразные методы диагностической работы, в том числе: бактериологический, биологический, паразитологический, серологический, биохимический, токсикологический,  микологический и  вирусологический с использованием люминисцентной микроскопии и флуоресцирующих антител.

Методы биохимических исследований позволяют объективно оценить состояние обмена веществ, деятельности органов и тканей, своевременно поставить диагноз, уточнить причину болезни. Для проведения токсикологических исследований отдел биохимии и химико-токсикологии оборудован газовым хроматографом, спектрофотометром «КФК-3» и другими приборами, которые позволяют проводить исследования точно и короткие сроки. Определение в исследуемых объектах солей тяжелых металлов проводится методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе «Квант-Z-эта».

В перспективе лаборатория будет применять методы иммуноферментного анализа и полимеразно-цепной реакции. Использование методов иммуноферментного анализа и полимеразно-цепной реакции позволит расширить спектр проводимых исследований за счет трудно культивируемых микроорганизмов. Молекулярная диагностика (ПЦР) на уровне генов - высокочувствительный экспресс-метод диагностики заболеваний животных, который позволяет быстро и с высокой точностью ставить диагноз на инфекционные заболевания, вызываемые бактериями и вирусами.

Правительством Чувашской Республики во  втором полугодии текущего года были выделены денежные средства в размере 3 млн.600 тыс. рублей на приобретение современного лабораторного оборудования и 2 млн. рублей на реконструкцию помещений ветеринарной лаборатории

В связи с этим в настоящее время в лаборатории проводятся  строительные работы по реконструкции помещений в соответствии с их функциональным значением. По завершению, помещения лаборатории будут оснащены комплектом современного оборудования, куда входят: современные амплификаторы, скоростные центрифуги и вортексы, ультрафиолетовые трансиллюминаторы с системами видеодетекции и другое оборудование. Адрес: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Базовый проезд, д.22.Тел./факс 8(352) 63-79-10

08 ноября 2007