Создания, радующие глаз

Люди стремятся украсить свой дом этими пестрыми, блестящими, радующими глаз созданиями, но часто при этом забывают о том, что речь  идет о живых существах. В шумной городской жизни наши питомцы помогают нам отвлечься от ежедневной суеты, поэтому  многие держат собак, кошек, попугаев, аквариумных рыбок, черепах, мышей и т.д.

Многие не знают, в каких условиях их содержать, поэтому ветеринарные врачи дают полную консультацию на возникшие вопросы. Например, по содержанию аквариумных рыбок.

В естественной среде обитания на рыб воздействуют различные природные факторы, к которым они приспосабливались очень длительное время путем приобретения определенных качеств и свойств. Для предупреждения кислородного голодания и гибели рыб в аквариуме необходимо организовать аэрацию. В нем должно быть достаточное количество растений, световой день зимой необходимо поддерживать в течение 10-12 часов, летом - 15 часов. Ежедневно удалять остатки несъеденного корма, отмершие части растений, погибшие водные организмы. Нельзя допускать слишком уплотненной посадки рыб в аквариуме. При значительном размножении водных организмов лишних надо удалять.

В летнее время в основном у рыбок чаще наблюдается газовая эмболия, характеризующая закупоркой кровеносных сосудов азотом или кислородом. Болезнь проявляется в аквариумах в солнечные дни при активном выделении кислорода растениями и одновременной аэрации воды, сопровождающихся скоплением в ней большого количества растворимого  кислорода, который вызывает избыток газов в крови и образование пузырьков, являющихся причиной гибели рыб. Заболевание наблюдают также при помещении рыб в аквариум с неотстоявшейся водой. В этом случае больных рыбок помещают в воду с нормальным газовым балансом. Для предупреждения гибели рыб от газовой эмболии нельзя допускать интенсивной аэрации воды аквариума, густо засаженного растениями, и продолжительного освещения. Аквариум нужно заполнять хорошо отстоявшейся водой.

06 сентября 2007