Крапивница или сосудистый отек собак.

В летнее время в ГУ «Новочебоксарская гор.СББЖ» очень много обращений по поводу припухлостей на теле у собак. Волдыри появляются в течение нескольких минут и даже секунд, в первую очередь на голове, но также и на других частях тела, и исчезают через несколько часов или дней при условии, что вызвавший их аллерген удален. Величина волдырей от 1 см. в диаметре до занимающих большую площадь припухлостей кожи, которые переходят друг в друга. При сильных поражениях на поверхности кожи выступает экссудат, который высыхает с образованием корок.

Под крапивницей понимают иммунообусловленное локализованное или генерализованное образование волдырей. Аллергическая крапивница в этих реакциях участвуют иммунные комплексы, то есть соединения антигенов и антител. Подобного рода иммунные комплексы встречаются в организме и в нормальном состоянии, где они постоянно образуются и разрушаются без клинических проявлений.

Под сосудистым оттеком понимают схожую с крапивницей реакцию, причем поражение доходит до подкожного слоя и может затрагивать слизистые оболочки. Кроме того, возможнее сильный отек головы и конечностей и отек гортани.

Причиной чаще всего являются эктопаразиты, в том числе укусы насекомых, неправильное кормление, медикаменты, ингаляционные аллергены и бактерии (стафилококки). Кроме того, играют роль прививки, сыворотки, переливания крови, физические воздействия (жара, солнце, холод, давление и т.д.), гормоны (например, в фазе эструса) и психические расстройства.

Для лечения используют быстродействующие глюкокортикоиды внутримышечно или внутривенно, антигистаминные препараты, иммунностимуляторы.

Для профилактики следует устранить соответствующие причины, полноценное кормление и содержание, своевременная вакцинация и дегельминтизация. Перед введением антибиотиков и сывороток предварительно делать внутрикожную пробу.

05 сентября 2007