08:54 Случай на выставке

На плечи специалистов ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики ложится много задач. Нужно и ветеринарно-сопроводительный документ на выезд вовремя выписать, и провести прививочные профилактические мероприятия, и конечно лечить заболевших животных. Летний сезон очень активен и богат на разного рода события. Уже прошли две выставки собак международного уровня в г. Чебоксары. На последнюю Всероссийскую сертификатную выставку собак всех пород ранга САС RKF на звание чемпиона РФ охотничьего собаководства, прошедшую 24 июня, собралось более 200 собак с их владельцами. Ни одна выставка не может проводиться без участия ветеринарных врачей, которые проводят ветеринарный осмотр животных и проверяют документы на собак на наличие всех необходимых прививок. К слову, для ветеринарного врача выставочные мероприятия – это очень ответственная и объемная работа.

Собаки животные умные, верные своему хозяину, однако, некоторые породы отличаются особым нравом, очень темпераментные и подвижные. Под профессиональным приглядом такие собаки держатся в рамках, но даже хорошо воспитанные псы не выдерживают нервного напряжения выставки. Особенно на молодых животных действуют раздражающе большое скопление собак и людей, переживания и суета ринга. Так на последней выставке, не обошлось без эксцесса. Неожиданностью для всех стала драка двух собак, которые сцепились во время регистрации: ризеншнауцера и среднеазиатской овчарки. Травма, которую овчарка нанесла ризеншнауцеру, была серьезной. Но ветеринарные врачи, курировавшие выставку, не растерялись. Собаку экстренно доставили на городскую ветеринарную станцию, где ей оказали профессиональную помощь. Необходимо было остановить кровотечение, ушить глубокую рваную рану длиной 10 см, и вывести животное из шока. Ветеринарный врач Панов Р.Н. быстро сориентировался в ситуации. Выставка для владелицы и ее питомицы закончилась неожиданно – на хирургическом столе в ветеринарной лечебнице, но благодаря слаженным действиям ветеринарных врачей собака была спасена.

27 июля 2007