ПРОГНОЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ ПО ОСНОВНЫМ ГЕЛЬМИНТОЗАМ ЖИВОТНЫХ НА БЛИЖАЙШИЙ ПЕРИОД 2007 г

В начале пастбищного сезона в Европейской части страны инвазия пастбищными гельминтозами, видимо, будет несколько ниже обычного уровня. Вследствие резких колебаний погодных условий в период зимы 2006-2007 гг., в ряде случаев может быть причиной гибели гельминтов и других паразитов на различных стадиях развития.

Более морозная погода в начале зимы и теплая во вторую половину зимы 2007г. менее благоприятна для передачи инвазии на пастбищах и водоемах, в начале пастбищного сезона.

В южной части Западной Сибири, Якутии, и на Дальнем Востоке в зонах сильного весеннего паводка и подтопления, возможно ухудшение ситуации по фасциолезу, парамфистоматозу и другим трематодозам, и увеличение заболеваемости эуритремозом и ориентобильгарциозом в неблагополучных регионах Хабаровского края и Дальнего Востока.

По фасциолезу стойкое неблагополучие сохраняется у жвачных (и диких), кабанов, грызунов и зайцев на Северном Кавказе, в северо-западной зоне Нечерноземья.

Отмечается появление фасциолеза в Якутии, в Тюменской области и Иркутской области, у различных видов жвачных.

В зонах распространения отмеча­ется потенциальная угроза вспышек стронгилятозов, при благоприятных экологических и климатических условиях, в случаях интенсивной инвазии могут быть случаи падежа у всех ви­дов животных.

Случаи клинического проявления диктиокаулеза у жвачных и лошадей, возможны в сельскохозяйственных регионах Сибири и в Европейской части России, в случае обильных осадков в мае и июне.

У мелкого рогатого скота и оленей, содержащихся на ограниченных территориях, не исключено заболевание мюллериозом, протостронгилидозами и элафостронгилезом (у оленей в зонах распространения).

Анализ эпизоотической ситуации показывает, что пастбищный сезон в 2006г, был в целом неблагоприятным, особенно для «пастбищных гельминтозов», эхинококкоза и тениидозов у собак.

Поэтому в различных климатических зонах страны, возможно ухудшение эпизоотической ситуации по указанным гельминтозам и ряду других паразитов.

В связи с этим в ряде регионов, должен полностью осуществляться весь комплекс текущих противогельминтозных мероприятий.

18 июля 2007