О проведении тактико-специального учения совместно с органами ГО и ЧС Канашского района

Служба защиты животных и растений Канашского района 27 июня провели тактико-специальное учение совместно с органами ГО и ЧС Шихазанского сельского поселения и СХПК «им. Кирова» по теме: «Действие команды защиты животных при применении противником бактериологического оружия на территории Шихазанского сельского поселения».

Занятие проходило в три этапа.

1 этап: Выдвижение команды защиты животных к очагу бактериологического заражения. А) Действие службы наблюдения и лабораторного контроля (Установление вида возбудителя, границ очага поражения)

2 этап: Организация и проведение ликвидации бактериологического заражения  на территории.

А) Установление карантина.

Б) Ветеринарно-эпизоотологическое обследование очага заражения.

В) Техника проведения ветеринарной обработки животных и лечебно-профилактических мероприятий.

Г) Техника проведения дезинфекции и уничтожения трупов.

Д) Герметизация помещений.

3 этап: Смена команд и вывод из очага поражения.

Действие службы защиты животных района оценена руководителем ГО Канашского района Софроновым В.В. положительно.

28 июня 2007