15 июня состоялось выездное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии в Моргаушском районе

15 июня 2007 года в Моргаушском районе состоялось выездное заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Заседание проходило с участием членов коллеги из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В работе коллеги также приняли участие глава Моргаушского района, руководители и главные бухгалтера государственных учреждений ветеринарии, приглашенные.

В практической части коллегии участники ознакомились с постановкой ветеринарного дела в государственном учреждении «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, осмотрели комплекс зданий учреждения  после проведенного капитального ремонта, побывали в Моргаушской аптеке государственного унитарного предприятия «Зооветснаб» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. По мнению участников коллегии и главы Моргаушского района, ветеринарная служба дает ощутимые, реальные плоды своей деятельности на территории района по обеспечению безопасности в ветеринарном отношении продукции животноводства, предупреждению, профилактике болезней и лечению сельскохозяйственных животных, также начальником ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Яковлевым Н.С. выполняется большая работа по улучшению рабочих мест, оснащению их современными приборами и оборудованием, что способствует продуктивной работе специалистов и более точной постановке диагноза.

Для практического ознакомления деятельностью государственной ветеринарной службы на территории Моргаушского района участники выехали в Падаккасинскую молочно-товарную ферму СПК «Оринино» Орининского сельского поселения Моргаушского района. Руководитель сельхозпредприятия Шишокин Юрий Николаевич ознакомил участников коллегии состоянием деятельности молочно-товарной фермы, рассказал о путях реализации производимой продукции и применении современных технологий при кормлении животных. Директор государственного учреждения «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Мартышкин Н.А. при участии работников СПК «Оринино» на практике продемонстрировал физически сложную процедуру обрезки копыт крупного рогатого скота.

Вниманию участников был предложен фильтр очистки молока, производства Воронежской области, предполагается наладить прямую его поставку в Чувашскую Республику с завода-изготовителя. ГУП «Зооветснаб» Госветслужбы Чувашии была организована выездная торговля  продукцией зооветеринарного назначения.

Во время пребывания участников в Орининском сельском поселении под руководством начальника отдела финансово-бухгалтерского учета и отчетности Госветслужбы Чувашии Олангаевой А.В. в актовом зале ГУ «Моргаушская РСББЖ» проходило совещание главных бухгалтеров государственных учреждений ветеринарии Чувашской Республики, на котором были обсуждены насущные вопросы бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Теоретическая часть коллегии прошла в актовом зале администрации Моргаушского района, которую открыл Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – председатель коллегии В.К. Тихонов.

С докладом о состоянии сельского хозяйства в Моргаушском районе, о главном на сегодняшний день для работников села – заготовке кормов и новых его методах, насущных проблемах агропромышленного комплекса в районе и путях их решения выступил глава Моргаушского района Иванов Ю.А.

О предварительных итогах работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за первое полугодие 2007 года, об эпизоотической обстановке на территории Чувашской Республики и финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений ветеринарии Чувашской Республики с докладом выступил заместитель руководителя Скворцов Сергей Иванович.

За долголетнюю плодотворную работу в системе ветеринарной службы Чувашской Республики, достигнутые успехи в работе Руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Тихоновым В.К. и главой Моргаушского района Ивановым Ю.А. работникам ГУ «Моргаушская РСББЖ» были вручены Почетные грамоты. В частности, директор Николаев О.И. ГУП «Зооветснаб» за своевременное и качественное обеспечение потребителей республики зооветеринарными препаратами, активное участие в обеспечение эпизоотического благополучия, за достигнутые положительные финансово-экономические показатели предприятия и в связи присвоением почетного звания «Топ - менеджер Российской Федерации 2006» и присуждением предприятию статуса «Лидер Российской экономики» удостоен Благодарности руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, главный бухгалтер учреждения Николаева Н.Н. за долголетнюю плодотворную и безупречную работу в этой должности Почетной грамоты администрации Моргаушского района.

Директор ГУП «Зооветснаб» Николаев О.И. в своем выступлении отметил положительные моменты сотрудничества предприятия и государственных учреждений ветеринарии в деле по обеспечению ветеринарного благополучия на территории Республики, определил проблемные вопросы в деятельности предприятия, пути их решения и обозначил перспективу предприятия на следующий год. Передовых потребителей продукции предприятия и за своевременные расчеты за приобретенные товары директор отметил ценными подарками и сувенирами. Так, начальникам ГУ «Батыревская РСББЖ» и ГУ «Яльчикская» РСББЖ» вручены два современных велосипеда.

16 июня 2007