О вакцинопрофилактике гриппа птиц

Один из основных мероприятий по профилактике гриппа птиц - это вакцинация имеющегося поголовья птиц в частных подворьях граждан с открыто-выгульным типом содержания. Необходимо отметить добросовестную работу ветеринарных специалистов ветучастков, ветлечебниц, ветпунктов и станций по борьбе с болезнями животных, усилиями которых на 15.05.07 года завершена вакцинация имеющегося поголовья птиц содержащихся открыто-выгульным методом. Всего иммунизировано 658,222 тыс. голов, в том числе ревакцинировано на 24 мая 6000 голов. Начата ревакцинация птицы по результатам мониторинговых исследований на напряженность иммунитета против гриппа птиц. В государственном учреждении «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено исследование 1173 проб сыворотки крови от иммунизированной птицы. Ревакцинация проводится в том случае, если титры антител менее «защитного» уровня. Маточное поголовье гусей и уток на птицеводческих предприятиях в количестве 63,0 тыс. голов привиты против гриппа. Вакцинация молодняка птицы, реализуемого птицеводческими предприятиями населению, продолжается.

В проведении вакцинации птиц против гриппа нужно отметить один негативный момент. Участились случаи отказа в иммунизации птицы владельцами личных подворий мотивируя тем, что в прошлом году миновал и нынче тоже минует грипп птиц нашу республику. Чтобы миновал грипп птиц нашу республику, мы должны провести 100% -ую вакцинопрофилактику птицы, содержащейся открыто-выгульным методом содержания, так как угроза заноса вируса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики сохраняется.

24 мая 2007