Новый специфический биопрепарат при аутоиммунных реакциях стрептококковой этиологии

Стрептококкоз - инфекционная болезнь человека, всех видов сельскохозяйственных, промысловых, диких и лаборатор­ных животных, а так же всех домаш­них и диких птиц, пчел, рыб и пре­смыкающихся, вызываемая грам- положительными бактериями. Широкое микробоносительство среди обслуживающе­го персонала способствует зараже­нию животных и, наоборот. Гемолитические стрептококки идентичны для всех хордовых.

Болезнь характеризуется пораже­нием локальных участков (абсцесс), отдельных тканей, органов, систем ор­ганов и всего организма с летальным исходом.

Патогенные стрептококки - это сложные биологические комплексы с наружными и внутренними энзима­ми которые в процессе своего биоло­гического развития приспособились уклоняться от фагоцитов, избегать систему комплемента, образовывать мутанты на материнскую клетку и вы­зывать заболевание хозяина даже при отсутствии иммунодефицита.

Этиологическая значимость стреп­тококков в патологии животных и человека занижена, так как они, тре­бовательны к питательным средам и нужны определенные навыки для вы­деления их из патматериала. Иммун­ная атака тканей собственного орга­низма хозяина патогенного возбудите­ля развивается обычно без выделения последнего из организма больного. Внутренние агрессины патогенных стрептококков повреждают ткани хозяина, что гарантирует проникновение стрептококков (развитие болезни) и других микроорганизмов, те способствуют возникновению ряду инфекционных болезней, которые не вписываются в триаду Р. Коха.

Изучив биологию патогенных стрептококков и развитие болезни при их проникновении в восприимчивый организм, мы приготовили анатоксинвакцину СТРЕПТОЕВАК на уровне биоло­гических полимеров.

Биопрепарат безвреден и аректогенен, обладает антитоксическим и про­филактическим эффектами против гемолитических стрептококков жи­вотных и птиц, что доказано в экспериментальных и производственных условиях на тысячах различных видов вос­приимчивых животных.

В настоящее время практические медицинские специалисты всего мира не имеют надежных средств борь­бы и профилактики при стрептококкозах человека. По данным Л. В. Львовой (2000 г), при заболевании стрептококкозом, ни один лекарственный препа­рат не может к сожалению избавить че­ловека от гломерулонефрита. Не дает 100% гарантии даже такой кардинальный способ лечения как транспланта­ция, очень часто в пересаженной почке снова развивается гломерулонефрит.

Аутоиммунные заболевания глаз являются серьезной проблемой вете­ринарной медицины, так как нередко приводят к опасным, порой необрати­мым изменениям тканей глаза. Сухие кератоконъюнктивиты, и, как следст­вие, глубокие паренхиматозные язвенные кератиты, длительно незаживаю­щие язвы, являются серьезной пробле­мой, так как представляют собой не только взаимосвязывающие процес­сы, но и основные звенья патогенеза развития слепоты у животных.

Анатоксинвакцина СТРЕПТОЕВАК успешно применяется для лечения кошек с начальной стадией корнеального секвестра. Основными диагностическими критериями при­менения данного препарата являются блефароспазм, слезотечение, про­лапс третьего века. При нанесении на пораженную роговицу раствора флюоресцеина происходит интенсивное зе­леное окрашивание всей поверхности эрозированного участка. СТРЕПТО-ЕВАК применяется в дозе 0 5 мл внутримышечно с интервалом 15-20 дней трехкратно. Вместе с этим назначают актовегин-глазное желе, а также противомикробные препараты.  При свое­временно начатом лечении восстанав­ливается целостность роговицы, не происходит пропитывание оголенной стромы эпинефрином слезы и образования пигментного очага.

Особенно биопрепарат эффекти­вен при трансформации фибробластоподобных клеток на слизистой глаз собак (третье веко), что доказывает его высокую специфичность. Курс ле­чения всего 4 инъекции согласно на­ставления по применению анатоксин-вакцины. Результаты лечения кошек и собак при стрептококкозных осложнениях, получены впервые в мире без оперативного вмешательства.

Следующим этапом работы было изучение влияния СТРЕПТОЕВАК на рост перевиваемой опухоли печени (гепатоцеллюлярный рак) мыши. Эксперимент проводился на мышах РЮВР. Для подкожной трансплантации экспериментальным животным использовали 16- й пассаж штамма опухоли печени, полученного в РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН. Вакцинацию проводили дваж­ды с интервалом в 12 дней внутрибрю-шинно в дозе 0,1 и 0,3 мл. Перевивку опухоли проводили через 7 дней пос­ле последней вакцинации. Контролем служили невакцинированные мыши с перевитыми опухолями. Эффект вакцинации оценивали по срокам появле­ния первых опухолевых узелков, тор­можению роста опухолевых узлов и изменению продолжительности жиз­ни. Первые узелки на месте перевивки у вакцинированных мышей появи­лись несколько позже (процент увеличения времени = 5%), однако различия между опытной и контрольной груп­пой статистически не значимы. Сред­ний объем опухолевого узла у вакци­нированных мышей был меньше, чем у не вакцинированных мышей. Досто­верные различия отмечались в 8 из 11 проведенных измерений в эксперимен­те. У вакцинированных мышей наблюдалось некоторое снижение средней продолжительности жизни (8%), од­нако эти различия по сравнению с не вакцинированными животными ста­тистически не значимы. Анализируя полученные положи­тельные результаты на кошках и собаках (более 100 животных), а также на лабораторных животных, можно с уверенностью сделать вывод, что анатоксинвакцина СТРЕПТОЕВАК яв­ляется специфическим лечебным био­препаратом при аутоиммунных реак­циях стрептококковой этиологии.

17 мая 2007