Добрый доктор Айболит

В ритме современной жизни современными становятся все: люди, машины, и даже животные. Если раньше кошечки  и собачки не страдали ни чем более насморков и поносов, столь просто зачастую звучали диагнозы их болезней, то теперь недуги наших собратьев меньших звучат все более экзотично, так, по крайней мере, кажется людям. Ветеринарная медицина, как и человеческая не стоит на месте и зверушкам все больше уделяется внимание, лечат их тоже с большей тщательностью. В Государственном учреждении «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики появилось современное техническое оснащение, которое позволяет диагностировать тяжелые заболевания.

Каждый врач  данного учреждения , кто сталкивается ежедневно с болезнями животных, может, наверное, похвастаться не одним случаем излечения тяжело больного пациента и часто так бывает, что  глубокие знания болезни и технический прогресс помогают им, а свойство правильно избирать схему лечения, что называется врачебной логикой.

Ни кто на сто процентов не станет ручаться, что всегда лечение успешно, на то, как и у человеческих врачей, много причин: не вовремя обратились, не совместимые с жизнью симптомы и т.д. , но многие зверушки если бы умели говорить, то могли бы отмечать свой второй день рождения.

День рождения Жорика.

Этому молодому пекинесу совсем недавно исполнилось 3 года, он вообще рожден под счастливой звездой, его бросили хозяева совсем маленьким, а сердобольная бабушка подобрала несчастного и заботилась о нем с любовью. В клинику их привел не недуг – оба они были здоровы (включая хозяйку). Врачи всегда стараются отнестись с понимание к пожилым людям с животными – это их зачастую единственные спутники жизни. У Жорика были очень длинные когти, которые мешали ему бегать, он был очень ленив и не мог сам их стачивать. «Педикюр» – частая процедура в лечебнице и совершенно безболезненная. Ни кто и предположить не мог, что для молодой собаки она может стать фатальной. Во время стрижки песик так разнервничался, что с ним случился приступ – остановилось сердце. На тот момент остановилось сердце у всей лечебницы! Собачка никогда не расскажет нам как оно там, на небесах в собачьем раю, куда правда ему не удалось попасть. Врачи, быстро сориентировавшись в ситуации, оказали Жорику экстренную помощь и вернули его к жизни к всеобщей радости и восторгу хозяйки.

День рождения в ветеринарной лечебнице благодаря умелым рукам ветеринарного акушера (коим иногда приходится становиться любому врачу в клинике) справляют бесчисленные котята и щенята, не сумевшие самостоятельно родиться. Потом они приходят в гости на осмотр и прививки.

Приходят в клинику за последней помощью часто и обездоленные животные, попавшие под машину, избитые или раненые. Некоторые добросердечные люди подбирают их и приносят спасать.

Путешествие из Чебоксар в Москву.

Недавно два города связало одно событие. В лечебницу принесли голубя. Обычный сизарь все же чем-то отличался от своих собратьев, что и заметили люди, подобравшие его на улице. Птица была ранена, но выглядела она опрятно и чуть крупнее городских голубей. Врачи обнаружили небольшую травму крыла, рану обработали. А на одной конечности голубя обнаружили кольцо с номером телефона. Оказалось, что птица по неизвестным всем причинам прилетела в Чебоксары из Москвы от профессионала голубевода. То ли повинуясь инстинкту она тронулась в весенний перелет, то ли захотелось свободы, но, преодолев расстояние в 650 км, она попала в руки заботливых людей. Через местный клуб голубеводов птице помогли вернуться домой на радость владельца.

Много неприятностей животным доставляет невнимательность их хозяев, и врачам усложняет работу, когда лечение приходится проводить уже в хронических запущенных случаях. Сложно объяснить что движет «любителями животных» когда они неделями, а иногда и месяцами наблюдают за страданиями своих любимцев и, наконец, приходят в ветеринарную лечебницу.

«Беременная» Мотя.

Ей было 4 года, когда она родила первых своих щенков. Несколько раз по весне у нее возникала ложная беременность, но хозяева Моти не придавали этому особого значения и в лечебницу не обращались. Однажды после очередной вязки у Моти стал округляться животик, она стала много пить и пропал аппетит. Но прошло два месяца, а щеночки все не появлялись. Обеспокоенные хозяева обратились, наконец к ветеринарным врачам. К удивлению владельцев никаких щеночков вовсе не ожидалось, а Мотю ждал неприятный диагноз – пиометра. Еще бы немного и собака погибла от интоксикации и сепсиса. Гнойное воспаление матки лечится только хирургически и не терпит замедлений. У Моти теперь правда никогда не будет потомства, но зато она приносит радость своим владельцам, и  они всегда будут к ней внимательны!

Работа ветеринарного врача требует не меньше чуткости и терпения, чем работа детского врача- педиатра. Животные как дети – они не могут объяснить, что у них болит, не терпеливы к процедурам. Современный ветеринарный врач должен быть вооружен не только фонендоскопом и градусником, но и большим сердцем. Думаю, что айболиты в ветеринарной станции могут этим гордиться.

(при подготовке материала использованы реальные истории болезней пациентов ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии)

14 мая 2007