Кормовые токсикозы

К этой группе отравлений отнесены токсикозы, которые наступают в результате поступления токсических веществ с кормами. Это могут быть комбикорма, содержащие натрия хлорид (поваренную соль) и скормленные не тому виду животных, которому они предназначены, а также мочевина (карбамид), испорченный картофель (картофельная барда), кукуруза, содержащая нитраты, неправильно подготовленная к скармливанию свекла, различные виды шротов и жмыхов и другие корма, содержащие токсические вещества.

Натрия хлорид занимает одно из первых мест среди кормовых токсикозов и причиняет значительный ущерб животноводству, особенно свиноводству и птицеводству. Животные могут отравиться им при поедании в большом количестве соленой рыбы, испорченных соленых огурцов и помидоров или их рассолов. Частой причиной отравления свиней и птиц бывает скармливание животным этих видов комбикорма, предназначенного для крупного рогатого скота. Если же комбикорма содержат натрия хлорида больше, чем необходимо животному определенного вида, они становятся причиной массовых отравлений с высокой смертностью.

Ветеринарными лабораториями республики в 2006 году происследовано 282 пробы патматериала на хлорид натрия и 845 проб на нитриты и нитраты. Выявлено 3 случая отравления хлоридом натрия животных индивидуального сектора (2 случая-свиньи,

1 случай-птица). В Алатырском районе ПНИ «Атратский» отравилось 12 голов крупного рогатого скота нитритами и нитратами, 7 из них пало.

Потребность животных в хлориде натрия зависит от его уровня в кормах. Жвачные животные нуждаются в нем больше, чем свиньи. Потребность птиц в натрия хлориде небольшая.

При минеральном голодании чувствительность домашних животных к натрия хлориду существенно повышаются. Чувствительность животных к натрия хлориду зависит не столько от вида животного, сколько от сбалансированного рациона по минеральным веществам, в том числе по натрия хлориду.

Диагностируют отравления натрия хлоридом у животных по клинической картине, анамнестическим данным и лабораторному исследованию содержимому желудка. Если в нем натрия хлорида больше 0,5%, то это указывает на отравление. В случае высокого содержания натрия хлорида корма следует разбавлять доброкачественными кормами или чистой водой, снижая количество соли до допустимого уровня. Не следует допускать солевого голодания животных. Нельзя давать комбикорма животным не того вида, для которого они предназначены.

ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии с профилактической целью контролирует содержание натрия хлорида в комбикормах и кухонных отходах, осуществляет диагностику отравлений животных, при этом исследует патологический материал и корма, проводит исследования направленные на предупреждение отравлений, а также определяет остатки пестицидов в кормах с целью предупреждения попадания их в организм животных и загрязнений продуктов животноводства.

27 марта 2007