16 марта проведен семинар-совещание на тему "Лабораторная диагностика гриппа птиц"

Сегодня, 16 марта 2007 года, на базе ГУ "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория" Госветслужбы Чувашии состоялся семинар-совещание по теме "Лабораторная диагностика гриппа птиц". В работе семинара приняли участие ветеринарные врачи эпизоотологи государственных учреждений ветеринарии республики, заведующие отделами зональных и районных государственных ветеринарных лабораторий, а также главные ветеринарные врачи и заведующие лабораториями птицеводческих хозяйств. Открыл семинар-совещание руководитель Госветслужбы Чувашии В.К. Тихонов, которой ознакомил с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и Чувашской Республике. О эпизоотической ситуации по болезням птиц в Российской Федерации, о методах диагностики и профилактики вирусных болезней птиц, в том числе и гриппа птиц доложил заместитель директора ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» М.Ф. Салахов. Директор ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Мартышкин Н.А. и заведующая вирусологическим отделом этого же учреждения Емельянова Л.И. рассказали о серологическом мониторинге по вирусным болезням птиц и о порядке отбора проб материала для лабораторного исследования. В завершении семинара участники обменялись мнениями.

16 марта 2007